Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 09 марта 2025 10:08

На рисунке изображена схема электрической цепи при замыкании ключа вольтметр показывает значение 10В амперметр фиксирует силу тока 3 А сопротивление электролампы 1 в 2 раза больше сопротивления электролампы 2 чему равна сила тока в электролампе 1 ответ запишите в СИ и округлите до целого числа

Ответ нейросети

09 марта 2025 10:08

Для решения данной задачи необходимо разобраться с описанными параметрами электрической цепи и воспользоваться законами электричества.

  1. Определим сопротивление электроламп: Пусть сопротивление электролампы 2 обозначим как ( R_2 ). Тогда, согласно условию задачи, сопротивление электролампы 1 будет равно ( R_1 = 2R_2 ).

  2. Используем закон Ома: Согласно закону Ома, напряжение (( U )) в цепи связано с силой тока (( I )) и сопротивлением (( R )) следующим образом:
    [ U = IR ] В данной задаче у нас есть общее напряжение в цепи ( U = 10 , \text{В} ) и общая сила тока ( I = 3 , \text{А} ).

  3. Найдем общее сопротивление: Общее сопротивление в цепи ( R_{total} ) можно найти по формуле: [ R_{total} = \frac{U}{I} = \frac{10 , \text{В}}{3 , \text{А}} \approx 3.33 , \text{Ом} ]

  4. Выразим общее сопротивление через лампы: Общее сопротивление двух последовательно соединённых резисторов (в данном случае ламп) будет равно: [ R_{total} = R_1 + R_2 = 2R_2 + R_2 = 3R_2 ] Подставим значение ( R_{total} ): [ 3R_2 = 3.33 , \text{Ом} ] Отсюда: [ R_2 = 1.11 , \text{Ом} ]

  5. Теперь найдем сопротивление первой лампы: Так как ( R_1 = 2R_2 ): [ R_1 = 2 \cdot 1.11 , \text{Ом} \approx 2.22 , \text{Ом} ]

  6. Найдем силу тока в первой лампе: Сила тока в цепи будет одинаковой для обеих ламп, так как они соединены последовательно. Следовательно, сила тока в лампе 1, как и в лампе 2, составляет 3 А.

Таким образом, сила тока в электролампе 1 равна 3 А, и это значение уже представлено в системе СИ (амперах).

Ответ: Сила тока в электролампе 1 равна 3 А.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

на рисунке изображена схема электрической цепи при замыкании ключа вольтметр показывает значение 10В амперметр фиксирует силу тока 3 А сопротивление электролампы 1 в 2 раза больше сопротивления электролампы 2 чему равна сила тока в электролампе 1 ответ запишите в СИ и округлите до целого числа
Для решения данной задачи необходимо разобраться с описанными параметрами электрической цепи и воспользоваться законами электричества. 1. **Определим сопротивление электроламп:** Пусть сопротивление электролампы 2 обозначим как \( R_2 \). Тогда, согласно условию задачи, сопротивление электролампы 1 будет равно \( R_1 = 2R_2 \). 2. **Используем закон Ома:** Согласно закону Ома, напряжение (\( U \)) в цепи связано с силой тока (\( I \)) и сопротивлением (\( R \)) следующим образом: \[ U = IR \] В данной задаче у нас есть общее напряжение в цепи \( U = 10 \, \text{В} \) и общая сила тока \( I = 3 \, \text{А} \). 3. **Найдем общее сопротивление:** Общее сопротивление в цепи \( R_{total} \) можно найти по формуле: \[ R_{total} = \frac{U}{I} = \frac{10 \, \text{В}}{3 \, \text{А}} \approx 3.33 \, \text{Ом} \] 4. **Выразим общее сопротивление через лампы:** Общее сопротивление двух последовательно соединённых резисторов (в данном случае ламп) будет равно: \[ R_{total} = R_1 + R_2 = 2R_2 + R_2 = 3R_2 \] Подставим значение \( R_{total} \): \[ 3R_2 = 3.33 \, \text{Ом} \] Отсюда: \[ R_2 = 1.11 \, \text{Ом} \] 5. **Теперь найдем сопротивление первой лампы:** Так как \( R_1 = 2R_2 \): \[ R_1 = 2 \cdot 1.11 \, \text{Ом} \approx 2.22 \, \text{Ом} \] 6. **Найдем силу тока в первой лампе:** Сила тока в цепи будет одинаковой для обеих ламп, так как они соединены последовательно. Следовательно, сила тока в лампе 1, как и в лампе 2, составляет 3 А. Таким образом, сила тока в электролампе 1 равна 3 А, и это значение уже представлено в системе СИ (амперах). **Ответ:** Сила тока в электролампе 1 равна 3 А.