.

Ответ нейросети
09 марта 2025 10:58
Для решения задачи необходимо найти полное сопротивление в электрической цепи с резисторами. Давайте разберемся шаг за шагом.
У нас есть три резистора:
- R₁ = 10 Ом
- R₂ = 20 Ом
- R₃ = 30 Ом
Их подключение показано на схеме, и нужно выяснить, как они соединены.
Судя по схеме, резисторы R₂ и R₃ соединены параллельно, а R₁ подключен к ним последовательно.
1. Найдем эквивалентное сопротивление для параллельного соединения резисторов R₂ и R₃:
Для резисторов, соединенных параллельно, общее сопротивление R_параллельное рассчитывается по формуле:
[ \frac{1}{R_{\text{параллельное}}} = \frac{1}{R_2} + \frac{1}{R_3} ]
Подставим значения:
[ \frac{1}{R_{\text{параллельное}}} = \frac{1}{20} + \frac{1}{30} ]
Находим общий знаменатель и складываем:
[ \frac{1}{R_{\text{параллельное}}} = \frac{3}{60} + \frac{2}{60} = \frac{5}{60} ]
Обратим дробь, чтобы найти R_параллельное:
[ R_{\text{параллельное}} = \frac{60}{5} = 12 \text{ Ом} ]
2. Найдем общее сопротивление цепи:
Теперь известно, что резисторы R₁ и R_параллельное соединены последовательно. Для последовательного соединения резисторов полное сопротивление R_общ находится простым сложением:
[ R_{\text{общ}} = R_1 + R_{\text{параллельное}} ]
Подставим значения:
[ R_{\text{общ}} = 10 + 12 = 22 \text{ Ом} ]
Таким образом, полное сопротивление электрической цепи составляет 22 Ом.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



