Есть трое друзей Вова Витя и Никита кто то из них разбил окно двое лгут один говорит правду , Вова сказал , что окно разбил Витя .
Для решения этой задачи нужно использовать логическое мышление, чтобы определить, кто из друзей разбил окно, основываясь на том, что только один из них говорит правду, а двое лгут.
### Шаг 1: Определим условия задачи
- У нас есть трое друзей: Вова, Витя и Никита.
- Один из них разбил окно.
- Из трех друзей:
- Один говорит правду,
- Два лгут.
- Вова утверждает, что окно разбил Витя.
### Шаг 2: Анализ утверждений
1. **Предположим, что Вова говорит правду.**
- Вова: "Окно разбил Витя." — если это правда, то Витя разбил окно.
- Но в этом случае Витя должен быть лжецом, что подтверждает, что он разбил окно. Также остается Никита, который тоже должен лгать. Это создает противоречие, так как в таком случае, кто-то должен быть прав, что не выполняет условия задачи (так как только один говорит правду).
- Значит, **Вова не может говорить правду.**
2. **Предположим, что Витя говорит правду.**
- Это значит, что Вова лжет, и быть может, не может утверждать, что Витя разбил окно.
- Если Витя говорит правду, то можно предположить, что кто-то другой — Никита лжет.
- Однако это также приведет к противоречию, потому что это будет значит, что все утверждения о разбитом окне лгут, и из-за этого в statements много субъективности.
- Значит, **Витя не может говорить правду.**
3. **Предположим, что Никита говорит правду.**
- Если Никита прав, тогда Вова лжет, и его утверждение о том, что Витя разбил окно — неправда.
- Это значит, что окно разбил Никита. Но, так как Никита говорит правду, а Вова лжет, это не приводит к противоречию.
### Шаг 3: Вывод
Итак, после анализа всех возможных случаев:
- Вова не говорит правды — он лжец.
- Витя не говорит правды — он лжец.
- Никита говорит правду.
**Ответ:** Окно разбил Никита.