Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 09 марта 2025 13:19

Есть трое друзей Вова Витя и Никита кто то из них разбил окно двое лгут один говорит правду , Вова сказал , что окно разбил Витя, Витя сказал что окно разбил Никита , Никита сказал что окно он разбил . кто разбил окно

Ответ нейросети

09 марта 2025 13:19

Давайте разберемся с этой задачей пошагово:

  1. Вводная информация: У нас есть три человека: Вова, Витя и Никита. Один из них разбил окно. Известно, что двое из них лгут, а один говорит правду.

  2. Заявления друзей:

    • Вова: "Окно разбил Витя."
    • Витя: "Окно разбил Никита."
    • Никита: "Я разбил окно."
  3. Анализ заявлений:

    • Рассмотрим, что если Вова говорит правду. Это значит, что Витя разбил окно. Но в этом случае Витя, который утверждает, что разбил Никита, будет лгать, а Никита будет тоже лгать, ведь он говорит, что он разбил окно. Соответственно, в этом случае два человека лгут, и это соответствует условию. Однако, если Вова прав, тогда мы предполагаем, что Витя действительно разбил окно. Это не может быть правдой, так как тогда не будет одной правды.
  4. Следующий вариант: Витя говорит правду:

    • Если Витя говорит правду (то есть Никита разбил окно), то Вова лжет, когда говорит, что разбил Витя, а Никита тоже лжет, когда говорит, что он разбил окно. Это дает нам две лжи и одну правду, что также соответствует условию.
  5. Последний вариант: Никита говорит правду:

    • Если Никита говорит правду (что он сам разбил окно), то Вова лжет о том, что Витя разбил окно, и Витя лжет о том, что разбил Никита. Это тоже соответствует условию.

Теперь у нас есть два возможных варианта, когда Витя или Никита может быть тем, кто разбил окно. Давайте подытожим:

  • Если Вова говорит правду, тогда Витя разбил окно, и это не соответствует условиям.
  • Если Витя говорит правду, то разбил окно Никита.
  • Если Никита говорит правду, то разбил окно Никита.

Ответ: Окно разбил Никита.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Есть трое друзей Вова Витя и Никита кто то из них разбил окно двое лгут один говорит правду , Вова сказал , что окно разбил Витя, Витя сказал что окно разбил Никита , Никита сказал что окно он разбил . кто разбил окно
Давайте разберемся с этой задачей пошагово: 1. **Вводная информация:** У нас есть три человека: Вова, Витя и Никита. Один из них разбил окно. Известно, что двое из них лгут, а один говорит правду. 2. **Заявления друзей:** - Вова: "Окно разбил Витя." - Витя: "Окно разбил Никита." - Никита: "Я разбил окно." 3. **Анализ заявлений:** - Рассмотрим, что если Вова говорит правду. Это значит, что Витя разбил окно. Но в этом случае Витя, который утверждает, что разбил Никита, будет лгать, а Никита будет тоже лгать, ведь он говорит, что он разбил окно. Соответственно, в этом случае два человека лгут, и это соответствует условию. Однако, если Вова прав, тогда мы предполагаем, что Витя действительно разбил окно. Это не может быть правдой, так как тогда не будет одной правды. 4. **Следующий вариант: Витя говорит правду:** - Если Витя говорит правду (то есть Никита разбил окно), то Вова лжет, когда говорит, что разбил Витя, а Никита тоже лжет, когда говорит, что он разбил окно. Это дает нам две лжи и одну правду, что также соответствует условию. 5. **Последний вариант: Никита говорит правду:** - Если Никита говорит правду (что он сам разбил окно), то Вова лжет о том, что Витя разбил окно, и Витя лжет о том, что разбил Никита. Это тоже соответствует условию. Теперь у нас есть два возможных варианта, когда Витя или Никита может быть тем, кто разбил окно. Давайте подытожим: - Если Вова говорит правду, тогда Витя разбил окно, и это не соответствует условиям. - Если Витя говорит правду, то разбил окно Никита. - Если Никита говорит правду, то разбил окно Никита. **Ответ:** Окно разбил Никита.