Есть трое друзей Вова Витя и Никита кто то из них разбил окно двое лгут один говорит правду , Вова сказал , что окно разбил Витя, Витя сказал что окно разбил Никита , Никита сказал что окно он разбил . кто разбил окно
Давайте разберемся с этой задачей пошагово:
1. **Вводная информация:** У нас есть три человека: Вова, Витя и Никита. Один из них разбил окно. Известно, что двое из них лгут, а один говорит правду.
2. **Заявления друзей:**
- Вова: "Окно разбил Витя."
- Витя: "Окно разбил Никита."
- Никита: "Я разбил окно."
3. **Анализ заявлений:**
- Рассмотрим, что если Вова говорит правду. Это значит, что Витя разбил окно. Но в этом случае Витя, который утверждает, что разбил Никита, будет лгать, а Никита будет тоже лгать, ведь он говорит, что он разбил окно. Соответственно, в этом случае два человека лгут, и это соответствует условию. Однако, если Вова прав, тогда мы предполагаем, что Витя действительно разбил окно. Это не может быть правдой, так как тогда не будет одной правды.
4. **Следующий вариант: Витя говорит правду:**
- Если Витя говорит правду (то есть Никита разбил окно), то Вова лжет, когда говорит, что разбил Витя, а Никита тоже лжет, когда говорит, что он разбил окно. Это дает нам две лжи и одну правду, что также соответствует условию.
5. **Последний вариант: Никита говорит правду:**
- Если Никита говорит правду (что он сам разбил окно), то Вова лжет о том, что Витя разбил окно, и Витя лжет о том, что разбил Никита. Это тоже соответствует условию.
Теперь у нас есть два возможных варианта, когда Витя или Никита может быть тем, кто разбил окно. Давайте подытожим:
- Если Вова говорит правду, тогда Витя разбил окно, и это не соответствует условиям.
- Если Витя говорит правду, то разбил окно Никита.
- Если Никита говорит правду, то разбил окно Никита.
**Ответ:** Окно разбил Никита.