Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Лилия ㅤ 09 марта 2025 13:36

Какая масса кислоты образуется при нагревании раствора этаналя массой 55 г массовая доля этаналя 40 с гидроксидом меди 2?

Ответ нейросети

09 марта 2025 13:36

Для решения этой задачи нужно сначала вычислить количество вещества (моль) этаналя в растворе, а затем определить, какая реакция происходит при взаимодействии с гидроксидом меди (II).

  1. Вычислим массу этаналя в растворе: Масса раствора = 55 г. Массовая доля этаналя = 40% (или 0.4).

    Тогда масса этаналя в растворе: [ m_{\text{этаналь}} = 55 , \text{г} \times 0.4 = 22 , \text{г} ]

  2. Вычислим количество вещества этаналя: Молярная масса этаналя (C2H4O) составляет: [ M_{\text{этаналь}} = 2 \times 12 + 4 \times 1 + 16 = 24 + 4 + 16 = 44 , \text{г/моль} ]

    Количество вещества этаналя: [ n_{\text{этаналь}} = \frac{m_{\text{этаналь}}}{M_{\text{этаналь}}} = \frac{22 , \text{г}}{44 , \text{г/моль}} = 0.5 , \text{моль} ]

  3. Реакция с гидроксидом меди (II): При нагревании этаналь реагирует с гидроксидом меди (II) (Cu(OH)2), образуя комплексные соединения и в итоге – оксид меди. Уравнение реакции можно записать следующим образом:

    [ C2H4O + Cu(OH)2 \rightarrow Cu + другие продукты (в зависимости от условий) ]

    Количество моль Cu(OH)2, необходимое для реакции, зависит от стехиометрии реакции. Если предположить, что на 1 моль этаналя необходимо 1 моль гидроксида меди, нам потребуется 0.5 моль Cu(OH)2.

  4. Определим массу образующегося продукта: Поскольку в данной реакции образуется Cu, мы можем определить массу меди. Молярная масса меди (Cu) составляет 63.5 г/моль.

    Масса меди: [ m_{\text{Cu}} = n_{\text{этаналь}} \times M_{\text{Cu}} = 0.5 , \text{моль} \times 63.5 , \text{г/моль} = 31.75 , \text{г} ]

Итак, при нагревании раствора этаналя массой 55 г и массовой долей 40% с гидроксидом меди (II) образуется приблизительно 31.75 г меди. Если вас интересует масса другого продукта, уточните, и я помогу с расчетами.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

какая масса кислоты образуется при нагревании раствора этаналя массой 55 г массовая доля этаналя 40 с гидроксидом меди 2?
Для решения этой задачи нужно сначала вычислить количество вещества (моль) этаналя в растворе, а затем определить, какая реакция происходит при взаимодействии с гидроксидом меди (II). 1. **Вычислим массу этаналя в растворе:** Масса раствора = 55 г. Массовая доля этаналя = 40% (или 0.4). Тогда масса этаналя в растворе: \[ m_{\text{этаналь}} = 55 \, \text{г} \times 0.4 = 22 \, \text{г} \] 2. **Вычислим количество вещества этаналя:** Молярная масса этаналя (C2H4O) составляет: \[ M_{\text{этаналь}} = 2 \times 12 + 4 \times 1 + 16 = 24 + 4 + 16 = 44 \, \text{г/моль} \] Количество вещества этаналя: \[ n_{\text{этаналь}} = \frac{m_{\text{этаналь}}}{M_{\text{этаналь}}} = \frac{22 \, \text{г}}{44 \, \text{г/моль}} = 0.5 \, \text{моль} \] 3. **Реакция с гидроксидом меди (II):** При нагревании этаналь реагирует с гидроксидом меди (II) (Cu(OH)2), образуя комплексные соединения и в итоге – оксид меди. Уравнение реакции можно записать следующим образом: \[ C2H4O + Cu(OH)2 \rightarrow Cu + другие продукты (в зависимости от условий) \] Количество моль Cu(OH)2, необходимое для реакции, зависит от стехиометрии реакции. Если предположить, что на 1 моль этаналя необходимо 1 моль гидроксида меди, нам потребуется 0.5 моль Cu(OH)2. 4. **Определим массу образующегося продукта:** Поскольку в данной реакции образуется Cu, мы можем определить массу меди. Молярная масса меди (Cu) составляет 63.5 г/моль. Масса меди: \[ m_{\text{Cu}} = n_{\text{этаналь}} \times M_{\text{Cu}} = 0.5 \, \text{моль} \times 63.5 \, \text{г/моль} = 31.75 \, \text{г} \] Итак, при нагревании раствора этаналя массой 55 г и массовой долей 40% с гидроксидом меди (II) образуется приблизительно 31.75 г меди. Если вас интересует масса другого продукта, уточните, и я помогу с расчетами.