Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 09 марта 2025 19:12

В 300 г воды растворили 0,5 моля мочевины . Найти понижение давления насыщенного пара воды над раствором при 100 C (p=101,3кПа)

Ответ нейросети

09 марта 2025 19:12

Чтобы найти понижение давления насыщенного пара воды над раствором, воспользуемся законом Рауля. Согласно этому закону, понижение давления насыщенного пара (ΔP) над раствором можно определить по формуле:

[ \Delta P = P_0 \times X_{растворителя} ]

где:

  • (P_0) — давление насыщенного пара чистого растворителя (в данном случае воды) при данной температуре.
  • (X_{растворителя}) — молярная доля растворителя в растворе.
  1. Дано:

    • Масса воды ((m_{H_2O})) = 300 г = 0,3 кг.
    • Количество вещества мочевины ((n_{мочевина})) = 0,5 моль.
    • Давление насыщенного пара воды ((P_0)) при 100 °C = 101,3 кПа.
  2. Находим количество вещества воды: Молярная масса воды ((M_{H_2O})) ≈ 18 г/моль. [ n_{H_2O} = \frac{m_{H_2O}}{M_{H_2O}} = \frac{300\text{ г}}{18\text{ г/моль}} \approx 16,67 \text{ моль} ]

  3. Находим общее количество вещества в растворе: [ n_{общий} = n_{H_2O} + n_{мочевина} = 16,67 + 0,5 = 17,17 \text{ моль} ]

  4. Находим молярную долю растворителя (воды): [ X_{H_2O} = \frac{n_{H_2O}}{n_{общий}} = \frac{16,67}{17,17} \approx 0,970 ]

  5. Теперь подставим значения в формулу для понижения давления: [ \Delta P = P_0 \times (1 - X_{H_2O}) = 101,3 \text{ кПа} \times (1 - 0,970) \approx 101,3 \text{ кПа} \times 0,030 \approx 3,04 \text{ кПа} ]

  6. Ответ: Понижение давления насыщенного пара воды над раствором составляет примерно 3,04 кПа.

Таким образом, если вам нужно больше подробностей или объяснений по этапам решения, дайте знать!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

в 300 г воды растворили 0,5 моля мочевины . Найти понижение давления насыщенного пара воды над раствором при 100 C (p=101,3кПа)
Чтобы найти понижение давления насыщенного пара воды над раствором, воспользуемся законом Рауля. Согласно этому закону, понижение давления насыщенного пара (ΔP) над раствором можно определить по формуле: \[ \Delta P = P_0 \times X_{растворителя} \] где: - \(P_0\) — давление насыщенного пара чистого растворителя (в данном случае воды) при данной температуре. - \(X_{растворителя}\) — молярная доля растворителя в растворе. 1. **Дано:** - Масса воды (\(m_{H_2O}\)) = 300 г = 0,3 кг. - Количество вещества мочевины (\(n_{мочевина}\)) = 0,5 моль. - Давление насыщенного пара воды (\(P_0\)) при 100 °C = 101,3 кПа. 2. **Находим количество вещества воды:** Молярная масса воды (\(M_{H_2O}\)) ≈ 18 г/моль. \[ n_{H_2O} = \frac{m_{H_2O}}{M_{H_2O}} = \frac{300\text{ г}}{18\text{ г/моль}} \approx 16,67 \text{ моль} \] 3. **Находим общее количество вещества в растворе:** \[ n_{общий} = n_{H_2O} + n_{мочевина} = 16,67 + 0,5 = 17,17 \text{ моль} \] 4. **Находим молярную долю растворителя (воды):** \[ X_{H_2O} = \frac{n_{H_2O}}{n_{общий}} = \frac{16,67}{17,17} \approx 0,970 \] 5. **Теперь подставим значения в формулу для понижения давления:** \[ \Delta P = P_0 \times (1 - X_{H_2O}) = 101,3 \text{ кПа} \times (1 - 0,970) \approx 101,3 \text{ кПа} \times 0,030 \approx 3,04 \text{ кПа} \] 6. **Ответ:** Понижение давления насыщенного пара воды над раствором составляет примерно **3,04 кПа**. Таким образом, если вам нужно больше подробностей или объяснений по этапам решения, дайте знать!