Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 09 марта 2025 22:19

Рассчитайте массу гидроксида калия в его растворе объемом 68,2 см³, плотность 1,29 г/см³, с массовой долей 30,1%. Какова молярная концентрация щелочи в этом растворе?

Ответ нейросети

09 марта 2025 22:19

Чтобы рассчитать массу гидроксида калия (KOH) в растворе и затем найти молярную концентрацию, будем следовать нескольким шагам.

Шаг 1: Рассчитаем массу раствора

Для начала используем формулу для расчета массы раствора:

[ \text{Масса раствора} = \text{Объем} \times \text{Плотность} ]

Где:

  • Объем раствора = 68,2 см³
  • Плотность раствора = 1,29 г/см³

Подставляем значения:

[ \text{Масса раствора} = 68,2 , \text{см}^3 \times 1,29 , \text{г/см}^3 = 87,798 , \text{г} \approx 87,80 , \text{г} ]

Шаг 2: Рассчитаем массу KOH в растворе

Теперь, зная массу раствора и массовую долю KOH (30,1%), можем рассчитать массу KOH:

[ \text{Масса KOH} = \text{Масса раствора} \times \left(\frac{\text{Массовая доля KOH}}{100}\right) ]

Подставляем значения:

[ \text{Масса KOH} = 87,80 , \text{г} \times \left(\frac{30,1}{100}\right) = 26,468 , \text{г} \approx 26,47 , \text{г} ]

Шаг 3: Рассчитаем количество молей KOH

Теперь найдем количество молей KOH, используя его молярную массу. Молярная масса KOH рассчитывается как сумма атомных масс:

  • K (калий) = 39,1 г/моль
  • O (кислород) = 16,0 г/моль
  • H (водород) = 1,0 г/моль

[ \text{Молярная масса KOH} = 39,1 + 16,0 + 1,0 = 56,1 , \text{г/моль} ]

Теперь находим количество молей KOH:

[ n = \frac{\text{Масса KOH}}{\text{Молярная масса KOH}} = \frac{26,47 , \text{г}}{56,1 , \text{г/моль}} \approx 0,471 , \text{моль} ]

Шаг 4: Рассчитаем молярную концентрацию KOH в растворе

Для расчета молярной концентрации (C) используем формулу:

[ C = \frac{n}{V} ]

Где:

  • ( n ) — количество молей KOH (0,471 моль)
  • ( V ) — объем раствора в литрах. В нашем случае 68,2 см³ = 0,0682 л.

Подставляем значения:

[ C = \frac{0,471 , \text{моль}}{0,0682 , \text{л}} \approx 6,91 , \text{моль/л} ]

Итог:

  • Масса KOH в растворе: примерно 26,47 г
  • Молярная концентрация KOH в растворе: примерно 6,91 моль/л

Если есть вопросы или нужны дополнительные пояснения, не стесняйтесь спрашивать!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Рассчитайте массу гидроксида калия в его растворе объемом 68,2 см³, плотность 1,29 г/см³, с массовой долей 30,1%. Какова молярная концентрация щелочи в этом растворе?
Чтобы рассчитать массу гидроксида калия (KOH) в растворе и затем найти молярную концентрацию, будем следовать нескольким шагам. ### Шаг 1: Рассчитаем массу раствора Для начала используем формулу для расчета массы раствора: \[ \text{Масса раствора} = \text{Объем} \times \text{Плотность} \] Где: - Объем раствора = 68,2 см³ - Плотность раствора = 1,29 г/см³ Подставляем значения: \[ \text{Масса раствора} = 68,2 \, \text{см}^3 \times 1,29 \, \text{г/см}^3 = 87,798 \, \text{г} \approx 87,80 \, \text{г} \] ### Шаг 2: Рассчитаем массу KOH в растворе Теперь, зная массу раствора и массовую долю KOH (30,1%), можем рассчитать массу KOH: \[ \text{Масса KOH} = \text{Масса раствора} \times \left(\frac{\text{Массовая доля KOH}}{100}\right) \] Подставляем значения: \[ \text{Масса KOH} = 87,80 \, \text{г} \times \left(\frac{30,1}{100}\right) = 26,468 \, \text{г} \approx 26,47 \, \text{г} \] ### Шаг 3: Рассчитаем количество молей KOH Теперь найдем количество молей KOH, используя его молярную массу. Молярная масса KOH рассчитывается как сумма атомных масс: - K (калий) = 39,1 г/моль - O (кислород) = 16,0 г/моль - H (водород) = 1,0 г/моль \[ \text{Молярная масса KOH} = 39,1 + 16,0 + 1,0 = 56,1 \, \text{г/моль} \] Теперь находим количество молей KOH: \[ n = \frac{\text{Масса KOH}}{\text{Молярная масса KOH}} = \frac{26,47 \, \text{г}}{56,1 \, \text{г/моль}} \approx 0,471 \, \text{моль} \] ### Шаг 4: Рассчитаем молярную концентрацию KOH в растворе Для расчета молярной концентрации (C) используем формулу: \[ C = \frac{n}{V} \] Где: - \( n \) — количество молей KOH (0,471 моль) - \( V \) — объем раствора в литрах. В нашем случае 68,2 см³ = 0,0682 л. Подставляем значения: \[ C = \frac{0,471 \, \text{моль}}{0,0682 \, \text{л}} \approx 6,91 \, \text{моль/л} \] ### Итог: - **Масса KOH в растворе:** примерно 26,47 г - **Молярная концентрация KOH в растворе:** примерно 6,91 моль/л Если есть вопросы или нужны дополнительные пояснения, не стесняйтесь спрашивать!