Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 10 марта 2025 01:38

Найти изменение внутренней энергии кислорода массой 5 кг в закрытом сосуде при изменении температуры на 27 градусов * (масса кислорода = 32*10 -3 кг на моль )

Ответ нейросети

10 марта 2025 01:38

Чтобы найти изменение внутренней энергии кислорода в закрытом сосуде при изменении температуры, можно воспользоваться формулой:

[ \Delta U = n \cdot C_v \cdot \Delta T ]

где:

  • (\Delta U) — изменение внутренней энергии,
  • (n) — количество молей газа,
  • (C_v) — удельная теплоемкость при постоянном объеме,
  • (\Delta T) — изменение температуры.

Шаги решения

  1. Определение массы и количество молей: Дано:

    • Масса кислорода ( m = 5 , \text{кг} )
    • Молярная масса кислорода ( M = 32 \times 10^{-3} , \text{кг/моль} = 32 , \text{г/моль} )

    Найдём количество молей кислорода (n): [ n = \frac{m}{M} = \frac{5 , \text{кг}}{0.032 , \text{кг/моль}} = 156.25 , \text{моль} ]

  2. Изменение температуры: Изменение температуры ( \Delta T = 27^\circ C ).

  3. Удельная теплоемкость кислорода: Приблизительное значение удельной теплоемкости при постоянном объеме для газа (кислорода) — ( C_v \approx 21 , \text{Дж/(моль·К)} ).

  4. Подставляем значения в формулу: Теперь можем подставить все данные в формулу для изменения внутренней энергии: [ \Delta U = n \cdot C_v \cdot \Delta T ] [ \Delta U = 156.25 , \text{моль} \cdot 21 , \text{Дж/(моль·К)} \cdot 27 , \text{К} ]

  5. Выполним расчеты: [ \Delta U = 156.25 \cdot 21 \cdot 27 = 156.25 \cdot 567 = 8866.25 , \text{Дж} ]

Ответ

Таким образом, изменение внутренней энергии кислорода массой 5 кг при изменении температуры на 27 градусов составит примерно 8866.25 Дж.

Это значение говорит о том, сколько энергии необходимо для изменения температуры этого количества кислорода в закрытом сосуде.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

найти изменение внутренней энергии кислорода массой 5 кг в закрытом сосуде при изменении температуры на 27 градусов * (масса кислорода = 32*10 -3 кг на моль )
Чтобы найти изменение внутренней энергии кислорода в закрытом сосуде при изменении температуры, можно воспользоваться формулой: \[ \Delta U = n \cdot C_v \cdot \Delta T \] где: - \(\Delta U\) — изменение внутренней энергии, - \(n\) — количество молей газа, - \(C_v\) — удельная теплоемкость при постоянном объеме, - \(\Delta T\) — изменение температуры. ### Шаги решения 1. **Определение массы и количество молей**: Дано: - Масса кислорода \( m = 5 \, \text{кг} \) - Молярная масса кислорода \( M = 32 \times 10^{-3} \, \text{кг/моль} = 32 \, \text{г/моль} \) Найдём количество молей кислорода (n): \[ n = \frac{m}{M} = \frac{5 \, \text{кг}}{0.032 \, \text{кг/моль}} = 156.25 \, \text{моль} \] 2. **Изменение температуры**: Изменение температуры \( \Delta T = 27^\circ C \). 3. **Удельная теплоемкость кислорода**: Приблизительное значение удельной теплоемкости при постоянном объеме для газа (кислорода) — \( C_v \approx 21 \, \text{Дж/(моль·К)} \). 4. **Подставляем значения в формулу**: Теперь можем подставить все данные в формулу для изменения внутренней энергии: \[ \Delta U = n \cdot C_v \cdot \Delta T \] \[ \Delta U = 156.25 \, \text{моль} \cdot 21 \, \text{Дж/(моль·К)} \cdot 27 \, \text{К} \] 5. **Выполним расчеты**: \[ \Delta U = 156.25 \cdot 21 \cdot 27 = 156.25 \cdot 567 = 8866.25 \, \text{Дж} \] ### Ответ Таким образом, изменение внутренней энергии кислорода массой 5 кг при изменении температуры на 27 градусов составит примерно **8866.25 Дж**. Это значение говорит о том, сколько энергии необходимо для изменения температуры этого количества кислорода в закрытом сосуде.