Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 10 марта 2025 03:52

Задача 2 В предыдущем году объем произведенной предприятием продукции составил 11500 тыс. руб.; среднесписочная численность рабочих — 60 чел. Количество фактически отработанных дней - 220. Средняя продолжительность рабочего дня — 7,85 час. В отчетном году объем произведенной предприятием продукции - 12800 тыс. руб.; среднесписочная численность рабочих — 65 чел. Количество фактически отработанных дней — 222. Средняя продолжительность рабочего дня — 8,0 час. Определить величины и изменение выработки: за год, день, час. Сделать выводы.

Ответ нейросети

10 марта 2025 03:52

Для решения данной задачи необходимо рассчитать выработку продукции по следующим показателям за два года: общую выработку за год, выработку за день и выработку за час.

Шаг 1: Определение выработки за год

Выработка за год рассчитывается как объем произведенной продукции, деленный на среднесписочную численность рабочих.

  1. Прошлый год: [ \text{Выработка за год (прошлый)} = \frac{\text{Объем произведенной продукции}}{\text{Среднесписочная численность рабочих}} = \frac{11500 \text{ тыс. руб.}}{60 \text{ чел.}} = 191.67 \text{ тыс. руб./чел.} ]

  2. Отчетный год: [ \text{Выработка за год (отчетный)} = \frac{12800 \text{ тыс. руб.}}{65 \text{ чел.}} = 196.92 \text{ тыс. руб./чел.} ]

Шаг 2: Определение выработки за день

Теперь рассчитаем выработку за день, используя количество фактически отработанных дней.

  1. Прошлый год: [ \text{Выработка за день (прошлый)} = \frac{\text{Объем произведенной продукции}}{\text{Количество фактически отработанных дней}} = \frac{11500 \text{ тыс. руб.}}{220 \text{ дней}} = 52.27 \text{ тыс. руб./день.} ]

  2. Отчетный год: [ \text{Выработка за день (отчетный)} = \frac{12800 \text{ тыс. руб.}}{222 \text{ дней}} = 57.84 \text{ тыс. руб./день.} ]

Шаг 3: Определение выработки за час

Для расчета выработки за час используем количество фактически отработанных дней и среднюю продолжительность рабочего дня.

  1. Прошлый год:

    • Общее количество отработанных часов: [ \text{Общее время (прошлый)} = 220 \text{ дней} \times 7.85 \text{ часов/день} = 1727 \text{ часов.} ]
    • Выработка за час: [ \text{Выработка за час (прошлый)} = \frac{11500 \text{ тыс. руб.}}{1727 \text{ часов}} = 6.65 \text{ тыс. руб./час.} ]
  2. Отчетный год:

    • Общее количество отработанных часов: [ \text{Общее время (отчетный)} = 222 \text{ дня} \times 8.0 \text{ часов/день} = 1776 \text{ часов.} ]
    • Выработка за час: [ \text{Выработка за час (отчетный)} = \frac{12800 \text{ тыс. руб.}}{1776 \text{ часов}} = 7.22 \text{ тыс. руб./час.} ]

Шаг 4: Определение изменений

Теперь определим изменения в выработке:

  1. Изменение выработки за год: [ \text{Изменение} = 196.92 - 191.67 = 5.25 \text{ тыс. руб./чел.} ]

  2. Изменение выработки за день: [ \text{Изменение} = 57.84 - 52.27 = 5.57 \text{ тыс. руб./день.} ]

  3. Изменение выработки за час: [ \text{Изменение} = 7.22 - 6.65 = 0.57 \text{ тыс. руб./час.} ]

Выводы

  1. Выработка продуктов за год увеличилась на 5.25 тыс. руб. на человека, что говорит о росте эффективности работы предприятия.
  2. Выработка за день выросла на 5.57 тыс. руб., что также свидетельствует о повышении производительности.
  3. Выработка за час увеличилась на 0.57 тыс. руб., указывая на усовершенствование процессов и более эффективное использование рабочего времени.

Таким образом, предприятие показал рост производственной деятельности, что позитивно сказывается на его экономических показателях.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Задача 2 В предыдущем году объем произведенной предприятием продукции составил 11500 тыс. руб.; среднесписочная численность рабочих — 60 чел. Количество фактически отработанных дней - 220. Средняя продолжительность рабочего дня — 7,85 час. В отчетном году объем произведенной предприятием продукции - 12800 тыс. руб.; среднесписочная численность рабочих — 65 чел. Количество фактически отработанных дней — 222. Средняя продолжительность рабочего дня — 8,0 час. Определить величины и изменение выработки: за год, день, час. Сделать выводы.
Для решения данной задачи необходимо рассчитать выработку продукции по следующим показателям за два года: общую выработку за год, выработку за день и выработку за час. ### Шаг 1: Определение выработки за год **Выработка за год** рассчитывается как объем произведенной продукции, деленный на среднесписочную численность рабочих. 1. **Прошлый год:** \[ \text{Выработка за год (прошлый)} = \frac{\text{Объем произведенной продукции}}{\text{Среднесписочная численность рабочих}} = \frac{11500 \text{ тыс. руб.}}{60 \text{ чел.}} = 191.67 \text{ тыс. руб./чел.} \] 2. **Отчетный год:** \[ \text{Выработка за год (отчетный)} = \frac{12800 \text{ тыс. руб.}}{65 \text{ чел.}} = 196.92 \text{ тыс. руб./чел.} \] ### Шаг 2: Определение выработки за день Теперь рассчитаем выработку за день, используя количество фактически отработанных дней. 1. **Прошлый год:** \[ \text{Выработка за день (прошлый)} = \frac{\text{Объем произведенной продукции}}{\text{Количество фактически отработанных дней}} = \frac{11500 \text{ тыс. руб.}}{220 \text{ дней}} = 52.27 \text{ тыс. руб./день.} \] 2. **Отчетный год:** \[ \text{Выработка за день (отчетный)} = \frac{12800 \text{ тыс. руб.}}{222 \text{ дней}} = 57.84 \text{ тыс. руб./день.} \] ### Шаг 3: Определение выработки за час Для расчета выработки за час используем количество фактически отработанных дней и среднюю продолжительность рабочего дня. 1. **Прошлый год:** - Общее количество отработанных часов: \[ \text{Общее время (прошлый)} = 220 \text{ дней} \times 7.85 \text{ часов/день} = 1727 \text{ часов.} \] - Выработка за час: \[ \text{Выработка за час (прошлый)} = \frac{11500 \text{ тыс. руб.}}{1727 \text{ часов}} = 6.65 \text{ тыс. руб./час.} \] 2. **Отчетный год:** - Общее количество отработанных часов: \[ \text{Общее время (отчетный)} = 222 \text{ дня} \times 8.0 \text{ часов/день} = 1776 \text{ часов.} \] - Выработка за час: \[ \text{Выработка за час (отчетный)} = \frac{12800 \text{ тыс. руб.}}{1776 \text{ часов}} = 7.22 \text{ тыс. руб./час.} \] ### Шаг 4: Определение изменений Теперь определим изменения в выработке: 1. **Изменение выработки за год:** \[ \text{Изменение} = 196.92 - 191.67 = 5.25 \text{ тыс. руб./чел.} \] 2. **Изменение выработки за день:** \[ \text{Изменение} = 57.84 - 52.27 = 5.57 \text{ тыс. руб./день.} \] 3. **Изменение выработки за час:** \[ \text{Изменение} = 7.22 - 6.65 = 0.57 \text{ тыс. руб./час.} \] ### Выводы 1. **Выработка продуктов за год увеличилась** на 5.25 тыс. руб. на человека, что говорит о росте эффективности работы предприятия. 2. **Выработка за день выросла** на 5.57 тыс. руб., что также свидетельствует о повышении производительности. 3. **Выработка за час увеличилась** на 0.57 тыс. руб., указывая на усовершенствование процессов и более эффективное использование рабочего времени. Таким образом, предприятие показал рост производственной деятельности, что позитивно сказывается на его экономических показателях.