Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 10 марта 2025 09:04

В4. Последовательно с электричсской лампой включен реостат. Напряжение на концах цепи 36 В, сила® тока в цени - 80 мА. Подключенный к лампе вольтметр показывает 12 В. Чему равно сопротивление реостата? Отеёт представьте в Ом.

Ответ нейросети

10 марта 2025 09:04

Для решения задачи сначала найдём сопротивление лампы, используя закон Ома.

Задано:

  • Напряжение на концах цепи ( U = 36 , \text{В} )
  • Сила тока в цепи ( I = 80 , \text{мА} = 0.08 , \text{А} )
  • Напряжение на лампе ( U_{\text{лампа}} = 12 , \text{В} )

Сопротивление лампы можно найти по закону Ома: [ R_{\text{лампа}} = \frac{U_{\text{лампа}}}{I} = \frac{12 , \text{В}}{0.08 , \text{А}} = 150 , \Omega ]

Теперь найдём общее сопротивление ( R_{\text{общ}} ) всей цепи: [ R_{\text{общ}} = \frac{U}{I} = \frac{36 , \text{В}}{0.08 , \text{А}} = 450 , \Omega ]

Согласно закону Ома, общее сопротивление в цепи равно сумме сопротивления реостата ( R_{\text{реостат}} ) и сопротивления лампы: [ R_{\text{общ}} = R_{\text{реостат}} + R_{\text{лампа}} ]

Подставим известные значения: [ 450 , \Omega = R_{\text{реостат}} + 150 , \Omega ]

Теперь выразим сопротивление реостата: [ R_{\text{реостат}} = 450 , \Omega - 150 , \Omega = 300 , \Omega ]

Ответ: Сопротивление реостата равно ( 300 , \Omega ).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

В4. Последовательно с электричсской лампой включен реостат. Напряжение на концах цепи 36 В, сила® тока в цени - 80 мА. Подключенный к лампе вольтметр показывает 12 В. Чему равно сопротивление реостата? Отеёт представьте в Ом.
Для решения задачи сначала найдём сопротивление лампы, используя закон Ома. Задано: - Напряжение на концах цепи \( U = 36 \, \text{В} \) - Сила тока в цепи \( I = 80 \, \text{мА} = 0.08 \, \text{А} \) - Напряжение на лампе \( U_{\text{лампа}} = 12 \, \text{В} \) Сопротивление лампы можно найти по закону Ома: \[ R_{\text{лампа}} = \frac{U_{\text{лампа}}}{I} = \frac{12 \, \text{В}}{0.08 \, \text{А}} = 150 \, \Omega \] Теперь найдём общее сопротивление \( R_{\text{общ}} \) всей цепи: \[ R_{\text{общ}} = \frac{U}{I} = \frac{36 \, \text{В}}{0.08 \, \text{А}} = 450 \, \Omega \] Согласно закону Ома, общее сопротивление в цепи равно сумме сопротивления реостата \( R_{\text{реостат}} \) и сопротивления лампы: \[ R_{\text{общ}} = R_{\text{реостат}} + R_{\text{лампа}} \] Подставим известные значения: \[ 450 \, \Omega = R_{\text{реостат}} + 150 \, \Omega \] Теперь выразим сопротивление реостата: \[ R_{\text{реостат}} = 450 \, \Omega - 150 \, \Omega = 300 \, \Omega \] Ответ: Сопротивление реостата равно \( 300 \, \Omega \).