Чтобы решить задачу, нам нужно вычислить массу сульфита натрия, которая поступает в организм человека, если его вес составляет 70 кг. Допустимое суточное потребление сульфита натрия составляет 0.7 мг на килограмм веса.
Шаг 1: Определяем общее допустимое количество сульфита натрия для человека.
Мы знаем, что допустимое суточное потребление сульфита натрия — 0.7 мг на 1 кг веса. Для человека массой 70 кг это количество можно вычислить по формуле:
[
\text{Допустимое количество} = \text{допустимая доза на 1 кг} \times \text{вес человека}
]
Подставляем известные значения:
[
\text{Допустимое количество} = 0.7 , \text{мг/кг} \times 70 , \text{кг}
]
Шаг 2: Произведение.
Теперь произведем умножение:
[
\text{Допустимое количество} = 0.7 \times 70 = 49 , \text{мг}
]
Шаг 3: Заключение.
Следовательно, масса поступивших в организм сульфит-ионов составляет 49 мг.
Ответ: 49.00 мг (с точностью до сотых).