Для решения задачи нам необходимо определить, сколько воды нужно испарить, чтобы увеличить относительную влажность с 20% до 50% в комнате объемом 40 м³, при температуре 20 °С.
Шаг 1: Вычислим массу воздуха в комнате
Для начала, мы можем определить массу воздуха в комнате. Объем воздуха в комнате ( V = 40 , \text{м}^3 ). Плотность воздуха при обычных условиях (это примерно 1,2 кг/м³, но для простоты мы примем это значение), а не при 20 °С. Обычно плотность воздуха считается около 1,3 кг/м³, но для нашей задачи можно использовать 1,293 кг/м³:
[
\rho_{\text{воздуха}} \approx 1,293 , \text{кг/м}^3
]
Теперь находим массу воздуха:
[
m_{\text{воздуха}} = V \cdot \rho_{\text{воздуха}} = 40 , \text{м}^3 \cdot 1,293 , \text{кг/м}^3 \approx 51,72 , \text{кг}
]
Шаг 2: Определим, сколько влаги в воздухе при различных влажностях
2.1: Влажность при 20%
Относительная влажность — это отношение текущего давления водяного пара к давлению насыщенного пара. При 20% влажности мы можем посчитать, сколько воды в воздухе на данный момент.
[
P_{\text{нп}} = 1,73 \times 10^{-2} , \text{кг/м}^3
]
Теперь найдем массу водяного пара в воздухе при 20% влажности:
[
m_1 = f_1 \cdot P_{\text{нп}} = 0,20 \cdot 1,73 \times 10^{-2} , \text{кг/м}^3 \cdot 40 , \text{м}^3 = 0,20 \cdot 0,692 = 0,1384 , \text{кг}
]
2.2: Влажность при 50%
При 50% влажности:
[
m_2 = f_2 \cdot P_{\text{нп}} = 0,50 \cdot 1,73 \times 10^{-2} , \text{кг/м}^3 \cdot 40 , \text{м}^3 = 0,50 \cdot 0,692 = 0,346 , \text{кг}
]
Шаг 3: Вычислим, сколько воды нужно испарить
Чтобы повысить влажность с 20% до 50%, нам нужно разобраться, сколько влаги необходимо добавить:
[
\Delta m = m_2 - m_1 = 0,346 , \text{кг} - 0,1384 , \text{кг} = 0,2076 , \text{кг}
]
Таким образом, чтобы увеличить влажность воздуха в комнате с 20% до 50%, нам потребуется испарить приблизительно:
[
\boxed{0,2076 , \text{кг}}
]
Эта масса воды должна быть добавлена в воздух путем испарения.