Груз массой 144 г весит в масле 0,6 Н. Сколько будет весить груз в воде? g = 10H / k * r
Ответ нейросети
10 марта 2025 16:56
Для того чтобы решить задачу, давайте разберёмся с понятиями, связанными с весом и ситуацией, в которой находится груз.
Данная задача:
- У нас есть груз массой 144 грамма.
- В весе груза в масле составил 0,6 Н (ньютонов).
- Нам нужно узнать, сколько будет весить этот груз в воде.
Шаг 1: Определение массы груза
Сначала переведем массу груза из граммов в килограммы, потому что 1 Н = 1 кг·м/с², а сила тяжести зависит от массы в килограммах.
[ m = 144 г = 0,144 \text{ кг} ]
Шаг 2: Сила тяжести
Сила тяжести (вес) груза в вакууме рассчитывается по формуле:
[ F = m \cdot g ]
где:
- ( F ) — сила тяжести (вес)
- ( m ) — масса
- ( g ) — ускорение свободного падения, ( g = 10 \text{ м/с}^2 )
Теперь подставим значение массы:
[ F = 0,144 \text{ кг} \cdot 10 \text{ м/с}^2 = 1,44 \text{ Н} ]
Это вес груза в воздухе.
Шаг 3: Архимедова сила
Когда груз находится в жидкости, на него действует Архимедова сила, которая равна весу вытесненной жидкости. Архимедова сила может быть вычислена по формуле:
[ F_{\text{выт}} = V \cdot \rho \cdot g ]
где:
- ( V ) — объем груза.
- ( \rho ) — плотность жидкости (в нашем случае — воды, ( \rho_{\text{вода}} \approx 1000 \text{ кг/м}^3 )).
- ( g ) — ускорение свободного падения (10 \text{ м/с}^2).
Шаг 4: Объем груза
Давайте сначала определим объем груза. Его можно найти из массы и плотности, используя формулу:
[ V = \frac{m}{\rho} ]
Необходимо учесть, что мы можем использовать информацию о том, как груз ведет себя в масле. Известный вес груза в масле — 0,6 Н. Работая по аналогии, можно выразить Архимедову силу как разность между весом в воздухе и весом в масле:
[ F_{\text{выт}} = F - F_{\text{масло}} ]
Подставляя известные значения:
[ F_{\text{выт}} = 1,44 \text{ Н} - 0,6 \text{ Н} = 0,84 \text{ Н} ]
Шаг 5: Определение веса в воде
Теперь мы можем найти вес груза в воде. В весе груза в воде будет учитываться Архимедова сила:
[ F_{\text{вода}} = F - F_{\text{выт,вода}} ]
Где:
- ( F_{\text{выт,вода}} ) — Архимедова сила в воде, которую мы можем считать равной 0,84 Н (по аналогии с весом в масле, она будет другой, но для определения веса в воде нам достаточно разницы между весом и выталкивающей силой).
Таким образом, вес груза в воде:
[ F_{\text{вода}} = 1,44 \text{ Н} - 0,84 \text{ Н} = 0,6 \text{ Н} ]
Ответ:
Груз будет весить в воде 0,6 Н.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



