Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 10 марта 2025 20:50

Ученик собрал электрическую цепь из шести одинаковых резисторов сопротивлением  33 , 6 33,6 Ом каждый. Какое значение напряжения он получит, если через электрическую цепь идёт ток  I = 1 I=1 А? Вольтметр считай идеальным.

Ответ нейросети

10 марта 2025 20:50

Давайте рассмотрим задачу по шагам.

Шаг 1: Определение конфигурации резисторов

В задаче не указано, как именно соединены резисторы (последовательно или параллельно), поэтому я рассмотрю оба случая.

1.1. Последовательное соединение

При последовательном соединении резисторы подключены один за другим. В этом случае общее сопротивление ( R_{\text{общ}} ) вычисляется по формуле:

[ R_{\text{общ}} = R_1 + R_2 + R_3 + R_4 + R_5 + R_6 ]

Поскольку у нас 6 одинаковых резисторов, то:

[ R_{\text{общ}} = 6 \cdot R = 6 \cdot 33,6 , \text{Ом} = 201,6 , \text{Ом} ]

Теперь, используя закон Ома ( ( V = I \cdot R ) ), где ( I ) — ток и ( R ) — общее сопротивление, мы можем найти напряжение ( V ):

[ V = I \cdot R_{\text{общ}} = 1 , \text{А} \cdot 201,6 , \text{Ом} = 201,6 , \text{В} ]

1.2. Параллельное соединение

При параллельном соединении все резисторы подключены к одним и тем же двум точкам. Общее сопротивление ( R_{\text{общ}} ) можно найти по формуле:

[ \frac{1}{R_{\text{общ}}} = \frac{1}{R_1} + \frac{1}{R_2} + \frac{1}{R_3} + \frac{1}{R_4} + \frac{1}{R_5} + \frac{1}{R_6} ]

Для 6 одинаковых резисторов это будет:

[ \frac{1}{R_{\text{общ}}} = 6 \cdot \frac{1}{R} = \frac{6}{33,6} ]

Теперь находи ( R_{\text{общ}} ):

[ R_{\text{общ}} = \frac{33,6}{6} = 5,6 , \text{Ом} ]

Используя закон Ома, находим напряжение ( V ):

[ V = I \cdot R_{\text{общ}} = 1 , \text{А} \cdot 5,6 , \text{Ом} = 5,6 , \text{В} ]

Шаг 2: Результаты

Теперь мы имеем два возможных значения напряжения в зависимости от конфигурации резисторов:

  • При последовательном соединении: 201,6 В
  • При параллельном соединении: 5,6 В

Таким образом, ответ на вашу задачу зависит от того, как именно соединены резисторы.

Если требуется дополнительное уточнение о конфигурации резисторов, пожалуйста, сообщите!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Ученик собрал электрическую цепь из шести одинаковых резисторов сопротивлением  33 , 6 33,6 Ом каждый. Какое значение напряжения он получит, если через электрическую цепь идёт ток  I = 1 I=1 А? Вольтметр считай идеальным.
Давайте рассмотрим задачу по шагам. ### Шаг 1: Определение конфигурации резисторов В задаче не указано, как именно соединены резисторы (последовательно или параллельно), поэтому я рассмотрю оба случая. #### 1.1. Последовательное соединение При последовательном соединении резисторы подключены один за другим. В этом случае общее сопротивление \( R_{\text{общ}} \) вычисляется по формуле: \[ R_{\text{общ}} = R_1 + R_2 + R_3 + R_4 + R_5 + R_6 \] Поскольку у нас 6 одинаковых резисторов, то: \[ R_{\text{общ}} = 6 \cdot R = 6 \cdot 33,6 \, \text{Ом} = 201,6 \, \text{Ом} \] Теперь, используя закон Ома ( \( V = I \cdot R \) ), где \( I \) — ток и \( R \) — общее сопротивление, мы можем найти напряжение \( V \): \[ V = I \cdot R_{\text{общ}} = 1 \, \text{А} \cdot 201,6 \, \text{Ом} = 201,6 \, \text{В} \] #### 1.2. Параллельное соединение При параллельном соединении все резисторы подключены к одним и тем же двум точкам. Общее сопротивление \( R_{\text{общ}} \) можно найти по формуле: \[ \frac{1}{R_{\text{общ}}} = \frac{1}{R_1} + \frac{1}{R_2} + \frac{1}{R_3} + \frac{1}{R_4} + \frac{1}{R_5} + \frac{1}{R_6} \] Для 6 одинаковых резисторов это будет: \[ \frac{1}{R_{\text{общ}}} = 6 \cdot \frac{1}{R} = \frac{6}{33,6} \] Теперь находи \( R_{\text{общ}} \): \[ R_{\text{общ}} = \frac{33,6}{6} = 5,6 \, \text{Ом} \] Используя закон Ома, находим напряжение \( V \): \[ V = I \cdot R_{\text{общ}} = 1 \, \text{А} \cdot 5,6 \, \text{Ом} = 5,6 \, \text{В} \] ### Шаг 2: Результаты Теперь мы имеем два возможных значения напряжения в зависимости от конфигурации резисторов: - При последовательном соединении: **201,6 В** - При параллельном соединении: **5,6 В** Таким образом, ответ на вашу задачу зависит от того, как именно соединены резисторы. Если требуется дополнительное уточнение о конфигурации резисторов, пожалуйста, сообщите!