11. Линейный проводних длиной 20 см при силе тока в нем 5 А находится в магнитном поле с индукцией 0,2. Гл. Если угол, образованный проводником с направлением вектора магнитной индукции, равен 30°, то на проводник действует сила, модуль которой равен:
1) 0,1 Η
2) 10 H
3) 0,2 H
4) 20 H
А2. Прямолинейный проводник с током длиной 5 см пер пендикулярен линиям индукции однородного магнитного поля. Чему равен модуль индукции магнитного поля, если при токе 2 А на проводник действует сила, модуль которой равен 0,01 Н?
1) 100 мкТл
2) 1 мТл
3) 0.1 Тл
4) 1 Тл
АЗ. Две магнитные стрелки подвешены на нитях на не-большом расстоянии одна от другой. Выберите правиль ное утверждение.
1) магнитная стрелка представляет собой маленький магнит
2) северный полюс одной стрелки притягивается к се верному полюсу другой
3) силовые линии магнитного поля постоянного маг-нита «выходят из южного полюса и «входят» в се верный
4) силовые линии магнитного поля незамкнуты
А4. Почему магнитная стрелка поворачивается вблизи проводника с током?
1) на нее действует магнитное поле
2) на нее действует электрическое поле
3) на нее действует сила притяжения
(4) на нее действуют магнитные и электрические поля
Давайте решим каждую задачу по порядку с подробными объяснениями.
### Задача 11
**Условие:** Линейный проводник длиной 20 см при силе тока 5 А находится в магнитном поле с индукцией 0,2 Тл. Угол между проводником и направлением вектора магнитной индукции равен 30°. Нам нужно найти модуль силы, действующей на проводник.
#### Решение:
Сила, действующая на проводник в магнитном поле, рассчитывается по формуле:
\[ F = B \cdot I \cdot L \cdot \sin(\alpha) \]
где:
- \( F \) — сила, действующая на проводник (в Н),
- \( B \) — индукция магнитного поля (в Тл),
- \( I \) — сила тока (в А),
- \( L \) — длина проводника (в м),
- \( \alpha \) — угол между проводником и магнитным полем.
1. Преобразуем длину проводника из сантиметров в метры:
\[ L = 20 \, \text{см} = 0,2 \, \text{м} \]
2. Подставим известные величины в формулу:
- \( B = 0,2 \, \text{Тл} \)
- \( I = 5 \, \text{А} \)
- \( L = 0,2 \, \text{м} \)
- \( \alpha = 30° \) (в радианах углы не переводим, так как синус остается в градусах)
3. Вычислим \( \sin(30°) \):
\[ \sin(30°) = 0,5 \]
4. Подставим все значения в формулу:
\[ F = 0,2 \cdot 5 \cdot 0,2 \cdot 0,5 \]
5. Рассчитаем:
\[ F = 0,2 \cdot 5 = 1 \]
\[ F = 1 \cdot 0,2 = 0,2 \]
\[ F = 0,2 \cdot 0,5 = 0,1 \, \text{Н} \]
Таким образом, правильный ответ:
**1) 0,1 Н**
---
### Задача А2
**Условие:** Прямолинейный проводник с током длиной 5 см перпендикулярен линиям индукции однородного магнитного поля. Нужно найти модуль индукции магнитного поля, если при токе 2 А на проводник действует сила 0,01 Н.
#### Решение:
Используем ту же формулу для расчета силы:
\[ F = B \cdot I \cdot L \]
1. Преобразуем длину проводника из сантиметров в метры:
\[ L = 5 \, \text{см} = 0,05 \, \text{м} \]
2. Известно:
- \( F = 0,01 \, \text{Н} \)
- \( I = 2 \, \text{А} \)
3. Подставим известные значения в формулу для нахождения \( B \):
\[ 0,01 = B \cdot 2 \cdot 0,05 \]
4. Выразим \( B \):
\[ B = \frac{0,01}{2 \cdot 0,05} = \frac{0,01}{0,1} = 0,1 \, \text{Тл} \]
Таким образом, правильный ответ:
**3) 0,1 Тл**
---
### Задача АЗ
**Условие:** Две магнитные стрелки подвешены на нитях на небольшом расстоянии одна от другой. Выберите правильное утверждение.
1) Магнитная стрелка представляет собой маленький магнит.
2) Северный полюс одной стрелки притягивается к северному полюсу другой.
3) Силовые линии магнитного поля постоянного магнита «выходят из южного полюса и «входят» в северный.
4) Силовые линии магнитного поля незамкнуты.
#### Решение:
Правильные расхождения магнетизма:
- **Утверждение 1:** Да, магнитная стрелка действительно представляет собой маленький магнит.
- **Утверждение 2:** Нет, северные полюса отталкиваются друг от друга.
- **Утверждение 3:** Это неверно; силовые линии выходят из северного полюса и входят в южный.
- **Утверждение 4:** Силовые линии магнитного поля замкнуты, но не имеет исходного и конечного полюса.
Правильный ответ:
**1) Магнитная стрелка представляет собой маленький магнит.**
---
### Задача А4
**Условие:** Почему магнитная стрелка поворачивается вблизи проводника с током?
1) На нее действует магнитное поле.
2) На нее действует электрическое поле.
3) На нее действует сила притяжения.
4) На нее действуют магнитные и электрические поля.
#### Решение:
Когда проводник с током находится вблизи магнитной стрелки, то на стрелку действительно действует магнитное поле, создаваемое током. Это поле взаимодействует с магнитным полем самой стрелки.
Таким образом, правильный ответ:
**1) На нее действует магнитное поле.**
---
Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь с другими задачами, не стесняйтесь спрашивать!