Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 11 марта 2025 03:11

Медная антенна имеет длину 50 м и площадь поперечного сечения 100 мм2. Найти её сопротивление

Ответ нейросети

11 марта 2025 03:11

Чтобы найти сопротивление медной антенны, нам необходимо воспользоваться формулой для вычисления сопротивления проводника:

[ R = \frac{\rho \cdot L}{A} ]

где:

  • ( R ) — сопротивление (в омах, Ом),
  • ( \rho ) — удельное сопротивление материала (в Омах·метр, Ω·м),
  • ( L ) — длина проводника (в метрах, м),
  • ( A ) — площадь поперечного сечения проводника (в квадратных метрах, м²).

Шаг 1: Определение удельного сопротивления

Для меди (Cu) удельное сопротивление обычно принимается равным примерно ( \rho \approx 1.68 \times 10^{-8} , \Omega\cdot m ).

Шаг 2: Приведение единиц

Длина антенны:

  • ( L = 50 , m )

Площадь поперечного сечения:

  • ( A = 100 , mm^2 = 100 \times 10^{-6} , m^2 = 1.0 \times 10^{-4} , m^2 )

Шаг 3: Подставим значения в формулу

Теперь подставим известные значения в формулу для расчёта сопротивления:

[ R = \frac{1.68 \times 10^{-8} , \Omega\cdot m \cdot 50 , m}{1.0 \times 10^{-4} , m^2} ]

Шаг 4: Вычисление

Сначала умножим ( \rho ) и ( L ):

[ 1.68 \times 10^{-8} , \Omega\cdot m \times 50 , m = 8.4 \times 10^{-7} , \Omega\cdot m^2 ]

Теперь разделим это значение на площадь сечения ( A ):

[ R = \frac{8.4 \times 10^{-7} , \Omega\cdot m^2}{1.0 \times 10^{-4} , m^2} = 8.4 \times 10^{-3} , \Omega ]

Ответ

Сопротивление медной антенны составляет ( 0.0084 , \Omega ) или ( 8.4 , m\Omega ).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Медная антенна имеет длину 50 м и площадь поперечного сечения 100 мм2. Найти её сопротивление
Чтобы найти сопротивление медной антенны, нам необходимо воспользоваться формулой для вычисления сопротивления проводника: \[ R = \frac{\rho \cdot L}{A} \] где: - \( R \) — сопротивление (в омах, Ом), - \( \rho \) — удельное сопротивление материала (в Омах·метр, Ω·м), - \( L \) — длина проводника (в метрах, м), - \( A \) — площадь поперечного сечения проводника (в квадратных метрах, м²). ### Шаг 1: Определение удельного сопротивления Для меди (Cu) удельное сопротивление обычно принимается равным примерно \( \rho \approx 1.68 \times 10^{-8} \, \Omega\cdot m \). ### Шаг 2: Приведение единиц Длина антенны: - \( L = 50 \, m \) Площадь поперечного сечения: - \( A = 100 \, mm^2 = 100 \times 10^{-6} \, m^2 = 1.0 \times 10^{-4} \, m^2 \) ### Шаг 3: Подставим значения в формулу Теперь подставим известные значения в формулу для расчёта сопротивления: \[ R = \frac{1.68 \times 10^{-8} \, \Omega\cdot m \cdot 50 \, m}{1.0 \times 10^{-4} \, m^2} \] ### Шаг 4: Вычисление Сначала умножим \( \rho \) и \( L \): \[ 1.68 \times 10^{-8} \, \Omega\cdot m \times 50 \, m = 8.4 \times 10^{-7} \, \Omega\cdot m^2 \] Теперь разделим это значение на площадь сечения \( A \): \[ R = \frac{8.4 \times 10^{-7} \, \Omega\cdot m^2}{1.0 \times 10^{-4} \, m^2} = 8.4 \times 10^{-3} \, \Omega \] ### Ответ Сопротивление медной антенны составляет \( 0.0084 \, \Omega \) или \( 8.4 \, m\Omega \).