Какая работа совершается током в резисторе R1 за 5 мин?
Ответ нейросети
11 марта 2025 04:24
Чтобы решить задачу о том, какая работа совершается током в резисторе R1 за 5 минут, давайте сначала напомним, что работа (A), совершаемая электрическим током, может быть рассчитана по формуле:
[ A = U \cdot I \cdot t ]
где:
- ( A ) — работа в джоулях (Дж),
- ( U ) — напряжение на резисторе в вольтах (В),
- ( I ) — ток через резистор в амперах (А),
- ( t ) — время в секундах (с).
Теперь разберёмся с каждым из этих элементов шаг за шагом.
Шаг 1: Преобразование времени
Поскольку в задаче указано время в минутах, а мы должны использовать секунды, сначала преобразуем 5 минут в секунды:
[ 5 \text{ мин} = 5 \cdot 60 \text{ с} = 300 \text{ с} ]
Шаг 2: Определение необходимых параметров
Для применения формулы нам так же необходимо знать значение токa ( I ) и напряжения ( U ) на резисторе. Если они не даны, то для завершения решения можно взять гипотетические значения, чтобы показать, как это работает.
Например, допустим:
- Напряжение ( U = 10 , \text{В} )
- Ток ( I = 2 , \text{А} )
Шаг 3: Подставляем значения в формулу
Теперь мы можем подставить все известные значения в формулу:
[ A = U \cdot I \cdot t ]
[ A = 10 , \text{В} \cdot 2 , \text{А} \cdot 300 , \text{с} ]
Шаг 4: Вычисляем работу
Теперь вычислим работу:
[ A = 10 \cdot 2 \cdot 300 = 6000 , \text{Дж} ]
Итак, работа, совершаемая током в резисторе R1 за 5 минут, составляет 6000 джоулей, если ток равен 2 А, а напряжение 10 В.
Заключение
Чтобы решить задачу на практике, необходимо знать конкретные значения тока и напряжения, тогда можно будет получить точный ответ.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



