Чтобы решить задачу, давайте сначала разберем, сколько воды содержится в траве и в сене, а затем найдем, сколько сена получится из травы.
Шаг 1: Найдем количество воды в траве.
Трава содержит 65% воды. Из 1066 тонн травы найдем, сколько тонн воды в ней содержится:
[
\text{Количество воды в траве} = 1066 \text{ тонн} \times 0.65 = 692.9 \text{ тонн}
]
Шаг 2: Найдем количество сухого вещества в траве.
Чтобы найти количество сухого вещества в траве, вычтем количество воды из общего веса травы:
[
\text{Сухое вещество в траве} = 1066 \text{ тонн} - 692.9 \text{ тонн} = 373.1 \text{ тонн}
]
Шаг 3: Определим сколько сена можно сделать из сухого вещества травы.
Сено содержит 9% воды, что значит, что 91% сена — это сухое вещество. Сначала определим, сколько сухого вещества будет в 1 тонне сена:
[
\text{Сухое вещество в сене} = 1 \text{ тонна сена} \times 0.91 = 0.91 \text{ тонны}
]
Шаг 4: Найдем количество сена, которое можно сделать из сухого вещества травы.
Теперь мы можем найти, сколько тонн сена получится из 373.1 тонн сухого вещества:
[
\text{Количество сена} = \frac{\text{Сухое вещество в траве}}{\text{Сухое вещество в 1 тонне сена}} = \frac{373.1 \text{ тонн}}{0.91} \approx 409.0 \text{ тонн}
]
Ответ.
Тимофей запасет примерно 409 тонн сена из 1066 тонн травы.