Давайте решим эту задачу шаг за шагом.
Шаг 1: Определим массу костей человека.
Согласно условию, массовая доля костей составляет 20% от массы тела. Если масса тела человека составляет 50 кг, то масса костей будет:
[
\text{Масса костей} = \text{Масса тела} \times \text{Массовая доля костей}
]
Подставим значения:
[
\text{Масса костей} = 50 , \text{кг} \times 0.20 = 10 , \text{кг}
]
Шаг 2: Переведем массу костей в граммы.
Так как в задаче требуется ответ в граммах, преобразуем 10 кг в граммы:
[
\text{Масса костей} = 10 , \text{кг} \times 1000 , \text{г/кг} = 10000 , \text{г}
]
Шаг 3: Найдем массу неорганических веществ в костях.
Массовая доля неорганических веществ составляет 22% от массы костей. Найдем массу неорганических веществ в костях:
[
\text{Масса неорганических веществ} = \text{Масса костей} \times \text{Массовая доля неорганических веществ}
]
Подставим значения:
[
\text{Масса неорганических веществ} = 10000 , \text{г} \times 0.22 = 2200 , \text{г}
]
Шаг 4: Найдем массу карбоната кальция в костях.
Теперь, зная, что карбонат кальция составляет 11% от неорганических веществ, можем найти его массу:
[
\text{Масса карбоната кальция} = \text{Масса неорганических веществ} \times \text{Массовая доля карбоната кальция}
]
Подставим значения:
[
\text{Масса карбоната кальция} = 2200 , \text{г} \times 0.11 = 242 , \text{г}
]
Ответ:
Масса карбоната кальция в костях человека массой 50 кг составляет 242 грамма.