Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 11 марта 2025 09:53

Рассчитайте объем кислорода (при н.у.), выделившийся при разложении 27 г воды.

Ответ нейросети

11 марта 2025 09:53

Чтобы рассчитать объём кислорода, выделившегося при разложении 27 г воды (H₂O), будем следовать этим шагам:

Шаг 1: Запишем химическую реакцию

Разложение воды можно представить следующей реакцией:

[ 2 \text{H}_2\text{O} \rightarrow 2 \text{H}_2 + \text{O}_2 ]

Это указывает на то, что из 2 молекул воды получается 1 молекула кислорода (O₂) и 2 молекулы водорода (H₂).

Шаг 2: Найдём количество вещества воды

Для того чтобы рассчитать количество вещества воды, используем формулу:

[ n = \frac{m}{M} ]

где:

  • ( n ) — количество вещества (в молях),
  • ( m ) — масса вещества (в граммах),
  • ( M ) — молярная масса вещества (в г/моль).

Молярная масса воды (H₂O) составляет:

  • ( H = 1 , \text{г/моль} \times 2 = 2 , \text{г/моль} )
  • ( O = 16 , \text{г/моль} )

Следовательно, ( M_{\text{H}_2\text{O}} = 2 + 16 = 18 , \text{г/моль} ).

Теперь рассчитаем количество вещества 27 г воды:

[ n = \frac{27 , \text{г}}{18 , \text{г/моль}} = 1.5 , \text{моль} ]

Шаг 3: Найдём количество выделившегося кислорода

Согласно уравнению реакции, из 2 моль воды получается 1 моль кислорода. Поэтому из 1.5 моль воды получится:

[ n_{\text{O}_2} = \frac{1.5 , \text{моль H}_2\text{O}}{2} = 0.75 , \text{моль O}_2 ]

Шаг 4: Рассчитаем объём кислорода при нормальных условиях

При нормальных условиях (н.у.), 1 моль газа занимает объём 22.4 л. Таким образом, объём кислорода можно рассчитать по формуле:

[ V = n \times V_m ]

где:

  • ( V ) — объём газа (в литрах),
  • ( n ) — количество вещества (в молях),
  • ( V_m = 22.4 , \text{л/моль} ) — молярный объём газа при н.у.

Подставим значения:

[ V = 0.75 , \text{моль} \times 22.4 , \text{л/моль} = 16.8 , \text{л} ]

Ответ

Объём кислорода, выделившегося при разложении 27 г воды, составляет 16.8 литров.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Рассчитайте объем кислорода (при н.у.), выделившийся при разложении 27 г воды.
Чтобы рассчитать объём кислорода, выделившегося при разложении 27 г воды (H₂O), будем следовать этим шагам: ### Шаг 1: Запишем химическую реакцию Разложение воды можно представить следующей реакцией: \[ 2 \text{H}_2\text{O} \rightarrow 2 \text{H}_2 + \text{O}_2 \] Это указывает на то, что из 2 молекул воды получается 1 молекула кислорода (O₂) и 2 молекулы водорода (H₂). ### Шаг 2: Найдём количество вещества воды Для того чтобы рассчитать количество вещества воды, используем формулу: \[ n = \frac{m}{M} \] где: - \( n \) — количество вещества (в молях), - \( m \) — масса вещества (в граммах), - \( M \) — молярная масса вещества (в г/моль). Молярная масса воды (H₂O) составляет: - \( H = 1 \, \text{г/моль} \times 2 = 2 \, \text{г/моль} \) - \( O = 16 \, \text{г/моль} \) Следовательно, \( M_{\text{H}_2\text{O}} = 2 + 16 = 18 \, \text{г/моль} \). Теперь рассчитаем количество вещества 27 г воды: \[ n = \frac{27 \, \text{г}}{18 \, \text{г/моль}} = 1.5 \, \text{моль} \] ### Шаг 3: Найдём количество выделившегося кислорода Согласно уравнению реакции, из 2 моль воды получается 1 моль кислорода. Поэтому из 1.5 моль воды получится: \[ n_{\text{O}_2} = \frac{1.5 \, \text{моль H}_2\text{O}}{2} = 0.75 \, \text{моль O}_2 \] ### Шаг 4: Рассчитаем объём кислорода при нормальных условиях При нормальных условиях (н.у.), 1 моль газа занимает объём 22.4 л. Таким образом, объём кислорода можно рассчитать по формуле: \[ V = n \times V_m \] где: - \( V \) — объём газа (в литрах), - \( n \) — количество вещества (в молях), - \( V_m = 22.4 \, \text{л/моль} \) — молярный объём газа при н.у. Подставим значения: \[ V = 0.75 \, \text{моль} \times 22.4 \, \text{л/моль} = 16.8 \, \text{л} \] ### Ответ Объём кислорода, выделившегося при разложении 27 г воды, составляет 16.8 литров.