Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Оксанчик 11 марта 2025 12:12

После пропускания 2,8 л сероводорода (н.у.) через 200 г раствора гидроксида калия получили раствор сульфида калия. Щёлочь прореагировала полностью. Вычислите массовую долю щёлочи в исходном растворе. В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).

Ответ нейросети

11 марта 2025 12:12

Для решения задачи о реакции сероводорода с гидроксидом калия (KOH) мы начинаем с уравнения реакции, а затем переходим к расчетам и определению массовой доли щёлочи в исходном растворе.

1. Записываем уравнение реакции

Сероводород (H₂S) реагирует с гидроксидом калия (KOH) с образованием сульфида калия (K₂S) и воды (H₂O). Уравнение реакции можно записать следующим образом:

[ H_2S + 2 KOH \rightarrow K_2S + 2 H_2O ]

2. Определяем количество вещества H₂S

Сначала определим, сколько моль сероводорода содержится в 2,8 литрах (л) при нормальных условиях (н.у.), где 1 моль газа занимает 22,4 л.

[ n(H_2S) = \frac{V}{V_m} = \frac{2.8 , \text{л}}{22.4 , \text{л/моль}} \approx 0.125 , \text{моль} ]

3. Находим количество KOH, необходимое для реакции

Из уравнения видно, что 1 моль H₂S реагирует с 2 моль KOH. Значит, для 0,125 моль H₂S нужно:

[ n(KOH) = 2 \times n(H_2S) = 2 \times 0.125 , \text{моль} = 0.25 , \text{моль} ]

4. Находим массу KOH

Молярная масса KOH составляет:

  • K (калий) = 39 г/моль,
  • O (кислород) = 16 г/моль,
  • H (водород) = 1 г/моль.

Суммируем: [ M(KOH) = 39 + 16 + 1 = 56 , \text{г/моль} ]

Теперь можем найти массу KOH, необходимую для реакции:

[ m(KOH) = n(KOH) \times M(KOH) = 0.25 , \text{моль} \times 56 , \text{г/моль} = 14 , \text{г} ]

5. Находим массовую долю KOH в исходном растворе

Массовая доля KOH в растворе рассчитывается по следующей формуле:

[ \text{Массовая доля} = \frac{m(KOH)}{m(\text{раствор})} \times 100% ]

где ( m(\text{раствор}) = 200 , \text{г} ) (масса раствора).

Теперь подставляем значения:

[ \text{Массовая доля} = \frac{14 , \text{г}}{200 , \text{г}} \times 100% = 7% ]

Ответ:

Массовая доля щёлочи (гидроксида калия) в исходном растворе составляет 7%.

Мы также записали уравнение реакции: [ H_2S + 2 KOH \rightarrow K_2S + 2 H_2O ]

Это решение показывает все шаги для поиска массовой доли.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

После пропускания 2,8 л сероводорода (н.у.) через 200 г раствора гидроксида калия получили раствор сульфида калия. Щёлочь прореагировала полностью. Вычислите массовую долю щёлочи в исходном растворе. В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Для решения задачи о реакции сероводорода с гидроксидом калия (KOH) мы начинаем с уравнения реакции, а затем переходим к расчетам и определению массовой доли щёлочи в исходном растворе. ### 1. Записываем уравнение реакции Сероводород (H₂S) реагирует с гидроксидом калия (KOH) с образованием сульфида калия (K₂S) и воды (H₂O). Уравнение реакции можно записать следующим образом: \[ H_2S + 2 KOH \rightarrow K_2S + 2 H_2O \] ### 2. Определяем количество вещества H₂S Сначала определим, сколько моль сероводорода содержится в 2,8 литрах (л) при нормальных условиях (н.у.), где 1 моль газа занимает 22,4 л. \[ n(H_2S) = \frac{V}{V_m} = \frac{2.8 \, \text{л}}{22.4 \, \text{л/моль}} \approx 0.125 \, \text{моль} \] ### 3. Находим количество KOH, необходимое для реакции Из уравнения видно, что 1 моль H₂S реагирует с 2 моль KOH. Значит, для 0,125 моль H₂S нужно: \[ n(KOH) = 2 \times n(H_2S) = 2 \times 0.125 \, \text{моль} = 0.25 \, \text{моль} \] ### 4. Находим массу KOH Молярная масса KOH составляет: - K (калий) = 39 г/моль, - O (кислород) = 16 г/моль, - H (водород) = 1 г/моль. Суммируем: \[ M(KOH) = 39 + 16 + 1 = 56 \, \text{г/моль} \] Теперь можем найти массу KOH, необходимую для реакции: \[ m(KOH) = n(KOH) \times M(KOH) = 0.25 \, \text{моль} \times 56 \, \text{г/моль} = 14 \, \text{г} \] ### 5. Находим массовую долю KOH в исходном растворе Массовая доля KOH в растворе рассчитывается по следующей формуле: \[ \text{Массовая доля} = \frac{m(KOH)}{m(\text{раствор})} \times 100\% \] где \( m(\text{раствор}) = 200 \, \text{г} \) (масса раствора). Теперь подставляем значения: \[ \text{Массовая доля} = \frac{14 \, \text{г}}{200 \, \text{г}} \times 100\% = 7\% \] ### Ответ: Массовая доля щёлочи (гидроксида калия) в исходном растворе составляет 7%. Мы также записали уравнение реакции: \[ H_2S + 2 KOH \rightarrow K_2S + 2 H_2O \] Это решение показывает все шаги для поиска массовой доли.