Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 11 марта 2025 12:53

Сила тока в железном проводнике длиной 150 мм и площадью поперечного сечения 0, 0-2. мм равна 250. мега ампер каково напряжение на концах проводника

Ответ нейросети

11 марта 2025 12:53

Чтобы найти напряжение на концах проводника, нам нужно использовать закон Ома, который формулируется следующим образом:

[ U = I \cdot R ]

где:

  • ( U ) — напряжение (вольт),
  • ( I ) — сила тока (амперы),
  • ( R ) — электрическое сопротивление проводника (омы).

Для начала вычислим электрическое сопротивление проводника ( R ). Сопротивление можно рассчитать по формуле:

[ R = \rho \cdot \frac{L}{A} ]

где:

  • ( \rho ) — удельное сопротивление материала (ом · мм²/м),
  • ( L ) — длина проводника (в метрах),
  • ( A ) — площадь поперечного сечения (в мм²).

Шаг 1: Приведение единиц измерения

Данную силу тока ( I ) необходимо привести к амперам. 250 мегаампер (МиА) равняется:

[ 250 , \text{МиА} = 250 \times 10^6 , \text{А} = 250000000 , \text{А} ]

Длина проводника ( L = 150 , \text{мм} = 0.150 , \text{м} ) и площадь поперечного сечения ( A = 0.0-2 , \text{мм} = 0.0-2 , \text{мм}^2 = 0.0-2 \times 10^{-6} , \text{м}^2 ).

Шаг 2: Удельное сопротивление железа

Удельное сопротивление железа ( \rho ) составляет примерно ( 0.000001 , \Omega \cdot \text{м} ) или ( 1.0 \times 10^{-6} , \Omega \cdot \text{м} ).

Шаг 3: Вычисление сопротивления

Теперь можем подставить значения в формулу для расчета сопротивления:

[ R = \left(1.0 \times 10^{-6} , \Omega \cdot \text{м}\right) \cdot \frac{0.150 , \text{м}}{0.0-2 \times 10^{-6} , \text{м}^2} ]

Эта формула требует корректного указания площади поперечного сечения, так как здесь возможна ошибка с нулями. Попробуем использовать правильное значение ( A = 0.2 , \text{мм}^2 = 0.2 \times 10^{-6} , \text{м}^2 ):

[ R = \left(1.0 \times 10^{-6} , \Omega \cdot \text{м}\right) \cdot \frac{0.150 , \text{м}}{0.2 \times 10^{-6} , \text{м}^2} = 0.00075 , \Omega ]

Шаг 4: Вычисление напряжения

Теперь подставим найденное значение сопротивления и силу тока в закон Ома:

[ U = I \cdot R = 250000000 , \text{А} \cdot 0.00075 , \Omega = 187500 , \text{В} = 187.5 , \text{кВ} ]

Ответ

Таким образом, напряжение на концах проводника составляет 187.5 кВ.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

сила тока в железном проводнике длиной 150 мм и площадью поперечного сечения 0, 0-2. мм равна 250. мега ампер каково напряжение на концах проводника
Чтобы найти напряжение на концах проводника, нам нужно использовать закон Ома, который формулируется следующим образом: \[ U = I \cdot R \] где: - \( U \) — напряжение (вольт), - \( I \) — сила тока (амперы), - \( R \) — электрическое сопротивление проводника (омы). Для начала вычислим электрическое сопротивление проводника \( R \). Сопротивление можно рассчитать по формуле: \[ R = \rho \cdot \frac{L}{A} \] где: - \( \rho \) — удельное сопротивление материала (ом · мм²/м), - \( L \) — длина проводника (в метрах), - \( A \) — площадь поперечного сечения (в мм²). ### Шаг 1: Приведение единиц измерения Данную силу тока \( I \) необходимо привести к амперам. 250 мегаампер (МиА) равняется: \[ 250 \, \text{МиА} = 250 \times 10^6 \, \text{А} = 250000000 \, \text{А} \] Длина проводника \( L = 150 \, \text{мм} = 0.150 \, \text{м} \) и площадь поперечного сечения \( A = 0.0-2 \, \text{мм} = 0.0-2 \, \text{мм}^2 = 0.0-2 \times 10^{-6} \, \text{м}^2 \). ### Шаг 2: Удельное сопротивление железа Удельное сопротивление железа \( \rho \) составляет примерно \( 0.000001 \, \Omega \cdot \text{м} \) или \( 1.0 \times 10^{-6} \, \Omega \cdot \text{м} \). ### Шаг 3: Вычисление сопротивления Теперь можем подставить значения в формулу для расчета сопротивления: \[ R = \left(1.0 \times 10^{-6} \, \Omega \cdot \text{м}\right) \cdot \frac{0.150 \, \text{м}}{0.0-2 \times 10^{-6} \, \text{м}^2} \] Эта формула требует корректного указания площади поперечного сечения, так как здесь возможна ошибка с нулями. Попробуем использовать правильное значение \( A = 0.2 \, \text{мм}^2 = 0.2 \times 10^{-6} \, \text{м}^2 \): \[ R = \left(1.0 \times 10^{-6} \, \Omega \cdot \text{м}\right) \cdot \frac{0.150 \, \text{м}}{0.2 \times 10^{-6} \, \text{м}^2} = 0.00075 \, \Omega \] ### Шаг 4: Вычисление напряжения Теперь подставим найденное значение сопротивления и силу тока в закон Ома: \[ U = I \cdot R = 250000000 \, \text{А} \cdot 0.00075 \, \Omega = 187500 \, \text{В} = 187.5 \, \text{кВ} \] ### Ответ Таким образом, напряжение на концах проводника составляет **187.5 кВ**.