Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от yankees 11 марта 2025 13:27

По металлическому проводнику длиной 60 м и сечением 0,7 мм протекает ток 1,4 а. определите значение напряжения, которое возникает на концах проводника. Удельное электрическое сопротивление металла -0,028 ом • мм/м. Ответ запишите в вольтах с округлением до сотых

Ответ нейросети

11 марта 2025 13:27

Для решения задачи, нам необходимо использовать формулу для вычисления напряжения на проводнике, которая связывает напряжение, ток и сопротивление:

[ U = I \cdot R ]

где:

  • ( U ) — напряжение (в вольтах),
  • ( I ) — ток (в амперах),
  • ( R ) — сопротивление проводника (в омах).

Для того чтобы найти сопротивление проводника ( R ), мы воспользуемся формулой для расчёта сопротивления:

[ R = \rho \cdot \frac{L}{S} ]

где:

  • ( \rho ) — удельное сопротивление (в омах·мм/м),
  • ( L ) — длина проводника (в метрах),
  • ( S ) — сечение проводника (в мм²).

Шаг 1: Преобразование единиц

  1. Длина ( L ):

    • Данная длина равна 60 м.
  2. Сечение ( S ):

    • Сечение в задаче указано как 0,7 мм, преобразуем его в мм²: [ S = (0,7 , \text{мм})^2 = 0,7 , \text{мм} \cdot 0,7 , \text{мм} = 0,49 , \text{мм}^2 ]

Шаг 2: Найти сопротивление ( R )

Теперь подставим значения в формулу для сопротивления:

  • Удельное электрическое сопротивление ( \rho = 0,028 , \text{ом} \cdot \text{мм}/\text{м} )
  • Длина ( L = 60 , \text{м} )
  • Площадь сечения ( S = 0,49 , \text{мм}^2 )

Подставляем в формулу:

[ R = 0,028 \cdot \frac{60}{0,49} ]

Теперь вычислим это:

[ R = 0,028 \cdot 122,44898 \approx 3,43 , \text{ом} ]

Шаг 3: Найти напряжение ( U )

Теперь мы знаем сопротивление и можем вычислить напряжение, используя ток:

  • Ток ( I = 1,4 , \text{А} )

Подставляем в формулу:

[ U = I \cdot R = 1,4 \cdot 3,43 ]

Вычислим итоговое значение напряжения:

[ U \approx 4,802 , \text{В} ]

Шаг 4: Округление

Округляем до сотых:

[ U \approx 4,80 , \text{В} ]

Ответ:

Напряжение, которое возникает на концах проводника, составляет примерно 4,80 В.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

по металлическому проводнику длиной 60 м и сечением 0,7 мм протекает ток 1,4 а. определите значение напряжения, которое возникает на концах проводника. Удельное электрическое сопротивление металла -0,028 ом • мм/м. Ответ запишите в вольтах с округлением до сотых
Для решения задачи, нам необходимо использовать формулу для вычисления напряжения на проводнике, которая связывает напряжение, ток и сопротивление: \[ U = I \cdot R \] где: - \( U \) — напряжение (в вольтах), - \( I \) — ток (в амперах), - \( R \) — сопротивление проводника (в омах). Для того чтобы найти сопротивление проводника \( R \), мы воспользуемся формулой для расчёта сопротивления: \[ R = \rho \cdot \frac{L}{S} \] где: - \( \rho \) — удельное сопротивление (в омах·мм/м), - \( L \) — длина проводника (в метрах), - \( S \) — сечение проводника (в мм²). ### Шаг 1: Преобразование единиц 1. **Длина \( L \)**: - Данная длина равна 60 м. 2. **Сечение \( S \)**: - Сечение в задаче указано как 0,7 мм, преобразуем его в мм²: \[ S = (0,7 \, \text{мм})^2 = 0,7 \, \text{мм} \cdot 0,7 \, \text{мм} = 0,49 \, \text{мм}^2 \] ### Шаг 2: Найти сопротивление \( R \) Теперь подставим значения в формулу для сопротивления: - Удельное электрическое сопротивление \( \rho = 0,028 \, \text{ом} \cdot \text{мм}/\text{м} \) - Длина \( L = 60 \, \text{м} \) - Площадь сечения \( S = 0,49 \, \text{мм}^2 \) Подставляем в формулу: \[ R = 0,028 \cdot \frac{60}{0,49} \] Теперь вычислим это: \[ R = 0,028 \cdot 122,44898 \approx 3,43 \, \text{ом} \] ### Шаг 3: Найти напряжение \( U \) Теперь мы знаем сопротивление и можем вычислить напряжение, используя ток: - Ток \( I = 1,4 \, \text{А} \) Подставляем в формулу: \[ U = I \cdot R = 1,4 \cdot 3,43 \] Вычислим итоговое значение напряжения: \[ U \approx 4,802 \, \text{В} \] ### Шаг 4: Округление Округляем до сотых: \[ U \approx 4,80 \, \text{В} \] ### Ответ: Напряжение, которое возникает на концах проводника, составляет примерно **4,80 В**.