Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 11 марта 2025 15:25

Сопротивление электрического кипятильника 100 Ом. Сила тока в цепи 2А. Какое количество теплоты выделит кипятильник за промежуток времени 5 минут?

Ответ нейросети

11 марта 2025 15:25

Для решения этой задачи воспользуемся законом Джоуля-Ленца, который описывает, как выделяется тепло при протекании тока через проводник. Формула для расчета количества теплоты ( Q ), выделяющегося в проводнике, выглядит так:

[ Q = I^2 R t ]

где:

  • ( Q ) — количество теплоты (в джоулях),
  • ( I ) — сила тока (в амперах),
  • ( R ) — сопротивление (в омах),
  • ( t ) — время (в секундах).

Теперь подставим известные значения в формулу.

  1. Данные:
    • Сопротивление ( R = 100 ) Ом,
    • Сила тока ( I = 2 ) А,
    • Время ( t = 5 ) минут.

Прежде чем подставить время в формулу, необходимо перевести его в секунды.

[ t = 5 , \text{минут} \times 60 , \text{секунд/минуту} = 300 , \text{секунд} ]

  1. Подставляем значения в формулу:

[ Q = (2 , \text{А})^2 \times (100 , \text{Ом}) \times (300 , \text{с}) ]

  1. Выполним расчеты:
    • Сначала посчитаем ( (2 , \text{А})^2 ):

[ (2 , \text{А})^2 = 4 , \text{А}^2 ]

  • Теперь подставим это значение:

[ Q = 4 , \text{А}^2 \times 100 , \text{Ом} \times 300 , \text{с} ]

  • Умножаем:

[ Q = 4 \times 100 \times 300 = 120000 , \text{Дж} ]

Таким образом, количество теплоты, выделяемое кипятильником за 5 минут, составляет 120000 Дж (или 120 кДж).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Сопротивление электрического кипятильника 100 Ом. Сила тока в цепи 2А. Какое количество теплоты выделит кипятильник за промежуток времени 5 минут?
Для решения этой задачи воспользуемся законом Джоуля-Ленца, который описывает, как выделяется тепло при протекании тока через проводник. Формула для расчета количества теплоты \( Q \), выделяющегося в проводнике, выглядит так: \[ Q = I^2 R t \] где: - \( Q \) — количество теплоты (в джоулях), - \( I \) — сила тока (в амперах), - \( R \) — сопротивление (в омах), - \( t \) — время (в секундах). Теперь подставим известные значения в формулу. 1. **Данные:** - Сопротивление \( R = 100 \) Ом, - Сила тока \( I = 2 \) А, - Время \( t = 5 \) минут. Прежде чем подставить время в формулу, необходимо перевести его в секунды. \[ t = 5 \, \text{минут} \times 60 \, \text{секунд/минуту} = 300 \, \text{секунд} \] 2. **Подставляем значения в формулу:** \[ Q = (2 \, \text{А})^2 \times (100 \, \text{Ом}) \times (300 \, \text{с}) \] 3. **Выполним расчеты:** - Сначала посчитаем \( (2 \, \text{А})^2 \): \[ (2 \, \text{А})^2 = 4 \, \text{А}^2 \] - Теперь подставим это значение: \[ Q = 4 \, \text{А}^2 \times 100 \, \text{Ом} \times 300 \, \text{с} \] - Умножаем: \[ Q = 4 \times 100 \times 300 = 120000 \, \text{Дж} \] Таким образом, количество теплоты, выделяемое кипятильником за 5 минут, составляет **120000 Дж** (или 120 кДж).