Вопрос от Анонимного юзера 12 марта 2025 03:37
Точный ответ

Ответ нейросети
12 марта 2025 03:37
Для решения задачи нужно понять условия:
- Амплитуда колебаний составляет 98 см.
- Нужно определить путь, пройденный материальной точкой, и модуль её перемещения за три четверти периода колебаний, начиная с положения крайнего отклонения.
Объяснение:
Амплитуда — это максимальное отклонение точки от положения равновесия.
При гармоническом колебании:
- Путь — это общее расстояние, которое проходит материальная точка.
- Модуль перемещения — это векторная величина, конечное положение относительно начального.
Шаги решения:
Начальные условия:
- Путь измеряется как сумма участков от крайнего положения до крайнего или обратно.
- Амплитуда ( A = 98 ) см.
Путь за три четверти периода:
- В ( \frac{3}{4} ) периода колебания точка проходит путь: от крайнего положения до противоположного крайнего положения, а затем возвращается на половину.
- Путь равен трём полным амплитудам: [ Путь = 1.5 \times 2A = 3A = 3 \times 98 = 294 \text{ см} ]
Модуль перемещения:
- Начинаем с положительного крайнего положения и заканчиваем на половине амплитуды, так как точка возвращается назад на полпути.
- Модуль перемещения будет равен амплитуде, но с противоположным знаком: [ Модуль\ перемещения = -A = -98 \text{ см} ]
- Так как расстояние имеет направление, модуль перемещения остаётся как половина пути, что по абсолютной величине равно ( \frac{A}{2} = 98/2 = 49 ).
Ответ:
- Путь, пройденный материальной точкой, равен ( 294 ) см.
- Модуль перемещения материальной точки равен ( 49 ) см.
Модуль перемещения часто отображается по абсолютной величине, так что в конечном ответе можно оставить как ( 49 ) см.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



