1.Определить массовую долю углерода в карбонате кальция.
М(CaCO)) = 40+12+16 3 =100 г/моль
W(C) = M(C)/M(CaCO)=12/100 =012 или 12,0%
Ответ: 0,12 или 12.0 %
2.Определить массовую долю азота в нитрате кальция.
3. Определить объемную долю азота в 100 л воздуха.
В воздухе содержится 78% азота и 21% кислорода.
V(N2) = 0,78 100 = 78 л
= 78/100 = 0,78 или 78,0%
Ответ: 0,78 или 78,0%
4. Определить объемную долю кислорода в 200 л воздуха.
5. Определить массовую долю кремния в карборунде.
6. Определить массовую долю алюминия в корунде.
7. Определить массовую долю азота в нашатыре.
8. Определить массовую долю кислорода в нашатырном спирте.
9. Определить объемную долю водорода в 100 л синтез-газе, если соотношение угарного газа к водороду 1:3.
10.Определить объемную долю угарного газа в 200 л синтез-газе, ссли соотношение угарного газа к водороду 1:4.
11. Определить массовую долю азота в глицине (C,H NO)
12. Определить массовую долю кислорода в глицерине (С Н О ).
Сделать вывод по работе.
Давайте поэтапно разберём все задачи, начиная с уже рассмотренных, и затем перейдем к новым. Я объясню каждую задачу с необходимыми расчетами.
### Задача 1: Массовая доля углерода в карбонате кальция
1. **Формула карбоната кальция:** CaCO₃
2. **Находим молекулярную массу (M):**
- М(Ca) = 40 г/моль
- М(C) = 12 г/моль
- М(O) = 16 г/моль
- M(CaCO₃) = M(Ca) + M(C) + 3 * M(O)
\[
M(CaCO₃) = 40 + 12 + (3 \times 16) = 100 \, \text{г/моль}
\]
3. **Находим массовую долю углерода (W(C)):**
\[
W(C) = \frac{M(C)}{M(CaCO₃)} = \frac{12}{100} = 0,12 \text{ или } 12,0\%
\]
### Задача 2: Массовая доля азота в нитрате кальция
1. **Формула нитрата кальция:** Ca(NO₃)₂
2. **Находим молекулярную массу:**
- М(Ca) = 40 г/моль
- М(N) = 14 г/моль
- М(O) = 16 г/моль
\[
M(Ca(NO₃)₂) = M(Ca) + 2[M(N) + 3M(O)] = 40 + 2[14 + (3 \times 16)] = 40 + 2[14 + 48] = 40 + 2 \times 62 = 164 \, \text{г/моль}
\]
3. **Массовая доля азота:**
\[
W(N) = \frac{2 \cdot M(N)}{M(Ca(NO₃)₂)} = \frac{2 \cdot 14}{164} = \frac{28}{164} \approx 0,1713 = 17,13\%
\]
### Задача 3: Объемная доля азота в 100 л воздуха
В воздухе содержится 78% азота:
\[
V(N₂) = 0,78 \cdot 100 = 78 \, \text{л}
\]
Объемная доля:
\[
\frac{78}{100} = 0,78 \text{ или } 78,0\%
\]
### Задача 4: Объемная доля кислорода в 200 л воздуха
В воздухе содержится 21% кислорода:
\[
V(O₂) = 0,21 \cdot 200 = 42 \, \text{л}
\]
Объемная доля:
\[
\frac{42}{200} = 0,21 \text{ или } 21,0\%
\]
### Задача 5: Массовая доля кремния в карборунде (SiC)
1. **Формула карборунда:** SiC
2. **Находим молекулярную массу:**
- М(Si) = 28 г/моль
- М(C) = 12 г/моль
\[
M(SiC) = M(Si) + M(C) = 28 + 12 = 40 \, \text{г/моль}
\]
3. **Массовая доля кремния:**
\[
W(Si) = \frac{M(Si)}{M(SiC)} = \frac{28}{40} = 0,7 \text{ или } 70,0\%
\]
### Задача 6: Массовая доля алюминия в корунде (Al₂O₃)
1. **Формула корунда:** Al₂O₃
2. **Находим молекулярную массу:**
- М(Al) = 27 г/моль
- М(O) = 16 г/моль
\[
M(Al₂O₃) = 2 \times M(Al) + 3 \times M(O) = 2 \times 27 + 3 \times 16 = 54 + 48 = 102 \, \text{г/моль}
\]
3. **Массовая доля алюминия:**
\[
W(Al) = \frac{2 \cdot M(Al)}{M(Al₂O₃)} = \frac{54}{102} \approx 0,5294 \text{ или } 52,94\%
\]
### Задача 7: Массовая доля азота в нашатыре (NH₃)
1. **Формула нашатыря:** NH₃
2. **Находим молекулярную массу:**
- М(N) = 14 г/моль
- М(H) = 1 г/моль
\[
M(NH₃) = 14 + 3 \cdot 1 = 14 + 3 = 17 \, \text{г/моль}
\]
3. **Массовая доля азота:**
\[
W(N) = \frac{M(N)}{M(NH₃)} = \frac{14}{17} \approx 0,8235 \text{ или } 82,35\%
\]
### Задача 8: Массовая доля кислорода в нашатырном спирте (C₂H₇NO)
1. **Формула нашатырного спирта:** C₂H₇NO
2. **Находим молекулярную массу:**
- М(C) = 12 г/моль
- М(H) = 1 г/моль
- М(N) = 14 г/моль
- М(O) = 16 г/моль
\[
M(C₂H₇NO) = 2 \cdot 12 + 7 \cdot 1 + 14 + 16 = 24 + 7 + 14 + 16 = 61 \, \text{г/моль}
\]
3. **Массовая доля кислорода:**
\[
W(O) = \frac{M(O)}{M(C₂H₇NO)} = \frac{16}{61} \approx 0,2623 \text{ или } 26,23\%
\]
### Задача 9: Объемная доля водорода в синтез-газе (соотношение 1:3)
1. Соотношение угарного газа (CO) к водороду (H₂) составляет 1:3, значит:
- На 1 объём CO приходится 3 объёма H₂.
2. Общий объём = 1 + 3 = 4.
3. Объемная доля водорода:
\[
V(H₂) = \frac{3}{4} = 0,75 \text{ или } 75,0\%
\]
### Задача 10: Объемная доля угарного газа в синтез-газе (соотношение 1:4)
1. Соотношение угарного газа (CO) к водороду (H₂) составляет 1:4, значит:
- На 1 объём CO приходится 4 объёма H₂.
2. Общий объём = 1 + 4 = 5.
3. Объемная доля угарного газа:
\[
V(CO) = \frac{1}{5} = 0,20 \text{ или } 20,0\%
\]
### Задача 11: Массовая доля азота в глицине (C₂H₅NO₂)
1. **Формула глицине:** C₂H₅NO₂
2. **Находим молекулярную массу:**
\[
M(C₂H₅NO₂) = 2 \cdot 12 + 5 \cdot 1 + 14 + 2 \cdot 16 = 24 + 5 + 14 + 32 = 75 \, \text{г/моль}
\]
3. **Массовая доля азота:**
\[
W(N) = \frac{M(N)}{M(C₂H₅NO₂)} = \frac{14}{75} \approx 0,1867 \text{ или } 18,67\%
\]
### Задача 12: Массовая доля кислорода в глицерине (C₃H₈O₃)
1. **Формула глицерина:** C₃H₈O₃
2. **Находим молекулярную массу:**
\[
M(C₃H₈O₃) = 3 \cdot 12 + 8 \cdot 1 + 3 \cdot 16 = 36 + 8 + 48 = 92 \, \text{г/моль}
\]
3. **Массовая доля кислорода:**
\[
W(O) = \frac{3 \cdot M(O)}{M(C₃H₈O₃)} = \frac{48}{92} \approx 0,5217 \text{ или } 52,17\%
\]
### Вывод по работе
В ходе работы мы рассмотрели и разобрали молекулярные массы различных соединений, а также рассчитали их массовые и объемные доли. Эти практические навыки важны для понимания основ химии, а также для последующего изучения более сложных тем. Разобранные задачи охватывают основные аспекты количественной химии и помогут при дальнейшей подготовке к экзаменам. Если есть дополнительные вопросы или нужна помощь с другими задачами, не стесняйтесь задавать!