Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 12 марта 2025 07:17

Моторная лодка прошла 28км против течения реки и 16 км по течению затратив на весь путь 3ч какова скорость моторной лодки в стоячей воде если известно что скорость течения реки равна 1км/ч

Ответ нейросети

12 марта 2025 07:17

Для решения данной задачи будем использовать систему уравнений, основанную на формуле для расчета скорости, времени и расстояния. Давайте обозначим:

  • ( v ) — скорость моторной лодки в стоячей воде (км/ч);
  • ( v_{t} = 1 ) км/ч — скорость течения реки.

1. Определение скорости лодки против течения и по течению:

  • Против течения скорость лодки будет равна ( v - v_{t} = v - 1 ) км/ч.
  • По течению скорость лодки будет равна ( v + v_{t} = v + 1 ) км/ч.

2. Выражение времени:

Согласно формуле ( \text{время} = \frac{\text{расстояние}}{\text{скорость}} ), мы можем выразить время, затраченное на каждую часть пути:

  • Время против течения: [ t_{1} = \frac{28}{v - 1} ]

  • Время по течению: [ t_{2} = \frac{16}{v + 1} ]

3. Выражение общего времени:

Согласно условию задачи, общее время в пути составило 3 часа, поэтому: [ t_{1} + t_{2} = 3 ]

Подставим выражения для ( t_{1} ) и ( t_{2} ) в данное уравнение: [ \frac{28}{v - 1} + \frac{16}{v + 1} = 3 ]

4. Решение уравнения:

Теперь умножим все части уравнения на ( (v - 1)(v + 1) ) для избавления от дробей: [ 28(v + 1) + 16(v - 1) = 3(v - 1)(v + 1) ]

Раскроем скобки: [ 28v + 28 + 16v - 16 = 3(v^2 - 1) ] [ 44v + 12 = 3v^2 - 3 ]

Преобразуем уравнение: [ 3v^2 - 44v - 15 = 0 ]

5. Используем формулу квадратичного уравнения:

Теперь, чтобы найти ( v ), используем формулу для корней квадратного уравнения: [ v = \frac{-b \pm \sqrt{b^2 - 4ac}}{2a} ] где ( a = 3 ), ( b = -44 ), ( c = -15 ).

Расчитаем дискриминант: [ D = b^2 - 4ac = (-44)^2 - 4 \cdot 3 \cdot (-15) = 1936 + 180 = 2116 ] [ \sqrt{D} = \sqrt{2116} = 46 ]

Подставим значения в формулу: [ v = \frac{44 \pm 46}{6} ]

Теперь найдем два возможных значения для ( v ):

  1. ( v = \frac{44 + 46}{6} = \frac{90}{6} = 15 )
  2. ( v = \frac{44 - 46}{6} = \frac{-2}{6} = -\frac{1}{3} ) (отрицательное значение не имеет смысла в контексте скорости)

Таким образом, скорость моторной лодки в стоячей воде составляет ( 15 ) км/ч.

Ответ: Скорость моторной лодки в стоячей воде равна 15 км/ч.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

моторная лодка прошла 28км против течения реки и 16 км по течению затратив на весь путь 3ч какова скорость моторной лодки в стоячей воде если известно что скорость течения реки равна 1км/ч
Для решения данной задачи будем использовать систему уравнений, основанную на формуле для расчета скорости, времени и расстояния. Давайте обозначим: - \( v \) — скорость моторной лодки в стоячей воде (км/ч); - \( v_{t} = 1 \) км/ч — скорость течения реки. **1. Определение скорости лодки против течения и по течению:** - Против течения скорость лодки будет равна \( v - v_{t} = v - 1 \) км/ч. - По течению скорость лодки будет равна \( v + v_{t} = v + 1 \) км/ч. **2. Выражение времени:** Согласно формуле \( \text{время} = \frac{\text{расстояние}}{\text{скорость}} \), мы можем выразить время, затраченное на каждую часть пути: - Время против течения: \[ t_{1} = \frac{28}{v - 1} \] - Время по течению: \[ t_{2} = \frac{16}{v + 1} \] **3. Выражение общего времени:** Согласно условию задачи, общее время в пути составило 3 часа, поэтому: \[ t_{1} + t_{2} = 3 \] Подставим выражения для \( t_{1} \) и \( t_{2} \) в данное уравнение: \[ \frac{28}{v - 1} + \frac{16}{v + 1} = 3 \] **4. Решение уравнения:** Теперь умножим все части уравнения на \( (v - 1)(v + 1) \) для избавления от дробей: \[ 28(v + 1) + 16(v - 1) = 3(v - 1)(v + 1) \] Раскроем скобки: \[ 28v + 28 + 16v - 16 = 3(v^2 - 1) \] \[ 44v + 12 = 3v^2 - 3 \] Преобразуем уравнение: \[ 3v^2 - 44v - 15 = 0 \] **5. Используем формулу квадратичного уравнения:** Теперь, чтобы найти \( v \), используем формулу для корней квадратного уравнения: \[ v = \frac{-b \pm \sqrt{b^2 - 4ac}}{2a} \] где \( a = 3 \), \( b = -44 \), \( c = -15 \). Расчитаем дискриминант: \[ D = b^2 - 4ac = (-44)^2 - 4 \cdot 3 \cdot (-15) = 1936 + 180 = 2116 \] \[ \sqrt{D} = \sqrt{2116} = 46 \] Подставим значения в формулу: \[ v = \frac{44 \pm 46}{6} \] Теперь найдем два возможных значения для \( v \): 1. \( v = \frac{44 + 46}{6} = \frac{90}{6} = 15 \) 2. \( v = \frac{44 - 46}{6} = \frac{-2}{6} = -\frac{1}{3} \) (отрицательное значение не имеет смысла в контексте скорости) Таким образом, скорость моторной лодки в стоячей воде составляет \( 15 \) км/ч. **Ответ:** Скорость моторной лодки в стоячей воде равна 15 км/ч.