Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 12 марта 2025 14:04

Какой силой морская вода выталкивает человека, объём тела которого 30000 см3?

Ответ нейросети

12 марта 2025 14:04

Давай решим задачу, связанную с архимедовой силой, которая действует на тело, погруженное в жидкость.

Дано:

  • Объем тела (V) = 30000 см³
  • Плотность морской воды (ρ) ≈ 1030 кг/м³ (это средняя плотность морской воды)

Задача:

Найти силу выталкивания (архимедову силу), которая действует на человека в морской воде.

Шаги решения:

  1. Применим принцип Архимеда.

    Принцип Архимеда гласит, что на любое тело, погруженное в жидкость, действует сила, равная весу вытесненной этой жидкостью. Силу выталкивания можно выразить формулой: [ F = ρ \cdot g \cdot V ] где:

    • ( F ) — сила выталкивания,
    • ( ρ ) — плотность жидкости,
    • ( g ) — ускорение свободного падения (примерно ( 9.81 , м/с² )),
    • ( V ) — объем тела.
  2. Преобразуем объем из см³ в м³.

    1 м³ = 1,000,000 см³, поэтому: [ V = \frac{30000 , см³}{1000000} = 0.03 , м³ ]

  3. Запишем все известные значения.

    • ( ρ = 1030 , кг/м³ )
    • ( g = 9.81 , м/с² )
    • ( V = 0.03 , м³ )
  4. Подставим значения в формулу. [ F = 1030 , кг/м³ \cdot 9.81 , м/с² \cdot 0.03 , м³ ] [ F = 1030 \cdot 9.81 \cdot 0.03 ]

  5. Выполним вычисления. [ F = 1030 \cdot 9.81 \cdot 0.03 \approx 303.03 , Н ]

Ответ:

Сила, с которой морская вода выталкивает человека объемом 30000 см³, составляет примерно 303 Н.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

какой силой морская вода выталкивает человека, объём тела которого 30000 см3?
Давай решим задачу, связанную с архимедовой силой, которая действует на тело, погруженное в жидкость. ### Дано: - Объем тела (V) = 30000 см³ - Плотность морской воды (ρ) ≈ 1030 кг/м³ (это средняя плотность морской воды) ### Задача: Найти силу выталкивания (архимедову силу), которая действует на человека в морской воде. ### Шаги решения: 1. **Применим принцип Архимеда.** Принцип Архимеда гласит, что на любое тело, погруженное в жидкость, действует сила, равная весу вытесненной этой жидкостью. Силу выталкивания можно выразить формулой: \[ F = ρ \cdot g \cdot V \] где: - \( F \) — сила выталкивания, - \( ρ \) — плотность жидкости, - \( g \) — ускорение свободного падения (примерно \( 9.81 \, м/с² \)), - \( V \) — объем тела. 2. **Преобразуем объем из см³ в м³.** 1 м³ = 1,000,000 см³, поэтому: \[ V = \frac{30000 \, см³}{1000000} = 0.03 \, м³ \] 3. **Запишем все известные значения.** - \( ρ = 1030 \, кг/м³ \) - \( g = 9.81 \, м/с² \) - \( V = 0.03 \, м³ \) 4. **Подставим значения в формулу.** \[ F = 1030 \, кг/м³ \cdot 9.81 \, м/с² \cdot 0.03 \, м³ \] \[ F = 1030 \cdot 9.81 \cdot 0.03 \] 5. **Выполним вычисления.** \[ F = 1030 \cdot 9.81 \cdot 0.03 \approx 303.03 \, Н \] ### Ответ: Сила, с которой морская вода выталкивает человека объемом 30000 см³, составляет примерно **303 Н**.