Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 12 марта 2025 14:33

Какое количество теплоты необходимо отобрать у 5 кг воды, имеющей температуру 10°С, чтобы превратить её в лёд при 0°С? Ответ округлите до сотых.

Ответ нейросети

12 марта 2025 14:33

Чтобы рассчитать количество теплоты, необходимое для превращения 5 кг воды при температуре 10°С в лёд при 0°С, нужно рассмотреть два этапа:

  1. Охлаждение воды с 10°С до 0°С.
  2. Замерзание воды при 0°С в лёд.

Шаг 1: Охлаждение воды

Чтобы найти количество теплоты, необходимое для охлаждения воды от 10°С до 0°С, используем формулу:

[ Q_1 = m \cdot c \cdot \Delta T ]

где:

  • (Q_1) — количество теплоты, отнимаемое от воды (в джоулях),
  • (m) — масса воды (в кг),
  • (c) — удельная теплоемкость воды (для воды (c \approx 4200 , \text{Дж/(кг·°С)})),
  • (\Delta T) — изменение температуры (в °C).

Для нашего случая:

  • (m = 5 , \text{кг}),
  • (c = 4200 , \text{Дж/(кг·°С)}),
  • (\Delta T = 0 - 10 = -10 , \text{°С}).

Подставим значения в формулу:

[ Q_1 = 5 , \text{кг} \cdot 4200 , \text{Дж/(кг·°С)} \cdot (-10 , \text{°С}) = -210000 , \text{Дж} ]

Знак минус указывает на то, что это количество тепла отнимается у воды.

Шаг 2: Замерзание воды

Теперь, чтобы найти количество теплоты, необходимое для превращения воды в лёд при 0°С, используем формулу:

[ Q_2 = m \cdot L_f ]

где:

  • (Q_2) — количество теплоты, отнимаемое при замерзании (в джоулях),
  • (L_f) — удельная теплота плавления (для воды (L_f \approx 334000 , \text{Дж/кг})).

Подставим значения в формулу:

[ Q_2 = 5 , \text{кг} \cdot 334000 , \text{Дж/кг} = 1670000 , \text{Дж} ]

Общий расчет

Суммируем количество теплоты, отнимаемое на первом и втором этапах:

[ Q = Q_1 + Q_2 = -210000 , \text{Дж} - 1670000 , \text{Дж} = -1880000 , \text{Дж} ]

Поскольку мы отнимаем тепло, общее количество теплоты, которое необходимо отобрать у воды, равно 1880000 Дж.

Ответ

Количество теплоты, необходимое для превращения 5 кг воды, имеющей температуру 10°С, в лёд при 0°С, составляет 1880000 Дж (или 1.88 МДж, округлено до сотых).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Какое количество теплоты необходимо отобрать у 5 кг воды, имеющей температуру 10°С, чтобы превратить её в лёд при 0°С? Ответ округлите до сотых.
Чтобы рассчитать количество теплоты, необходимое для превращения 5 кг воды при температуре 10°С в лёд при 0°С, нужно рассмотреть два этапа: 1. **Охлаждение воды с 10°С до 0°С.** 2. **Замерзание воды при 0°С в лёд.** ### Шаг 1: Охлаждение воды Чтобы найти количество теплоты, необходимое для охлаждения воды от 10°С до 0°С, используем формулу: \[ Q_1 = m \cdot c \cdot \Delta T \] где: - \(Q_1\) — количество теплоты, отнимаемое от воды (в джоулях), - \(m\) — масса воды (в кг), - \(c\) — удельная теплоемкость воды (для воды \(c \approx 4200 \, \text{Дж/(кг·°С)}\)), - \(\Delta T\) — изменение температуры (в °C). Для нашего случая: - \(m = 5 \, \text{кг}\), - \(c = 4200 \, \text{Дж/(кг·°С)}\), - \(\Delta T = 0 - 10 = -10 \, \text{°С}\). Подставим значения в формулу: \[ Q_1 = 5 \, \text{кг} \cdot 4200 \, \text{Дж/(кг·°С)} \cdot (-10 \, \text{°С}) = -210000 \, \text{Дж} \] Знак минус указывает на то, что это количество тепла отнимается у воды. ### Шаг 2: Замерзание воды Теперь, чтобы найти количество теплоты, необходимое для превращения воды в лёд при 0°С, используем формулу: \[ Q_2 = m \cdot L_f \] где: - \(Q_2\) — количество теплоты, отнимаемое при замерзании (в джоулях), - \(L_f\) — удельная теплота плавления (для воды \(L_f \approx 334000 \, \text{Дж/кг}\)). Подставим значения в формулу: \[ Q_2 = 5 \, \text{кг} \cdot 334000 \, \text{Дж/кг} = 1670000 \, \text{Дж} \] ### Общий расчет Суммируем количество теплоты, отнимаемое на первом и втором этапах: \[ Q = Q_1 + Q_2 = -210000 \, \text{Дж} - 1670000 \, \text{Дж} = -1880000 \, \text{Дж} \] Поскольку мы отнимаем тепло, общее количество теплоты, которое необходимо отобрать у воды, равно 1880000 Дж. ### Ответ Количество теплоты, необходимое для превращения 5 кг воды, имеющей температуру 10°С, в лёд при 0°С, составляет **1880000 Дж** (или 1.88 МДж, округлено до сотых).