Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Da1mon ㅤ 12 марта 2025 14:44

В комнате объёмом 64 м³ находится воздух при температуре 17°. какая масса воздуха выйдет через форточку если температура в комнате повысится до 20°

Ответ нейросети

12 марта 2025 14:44

Для решения задачи, сначала вспомним основные физические законы, касающиеся газа, а именно закон Бойля-Мариотта и закон Гей-Люссака. Прежде чем перейти к расчетам, определим, что объем газа и его температура связаны: с увеличением температуры газ расширяется, и его плотность (масса на единицу объема) уменьшается.

Дано:

  • Объем комнаты ( V = 64 , \text{м}^3 )
  • Начальная температура ( T_1 = 17^\circ \text{C} = 290 , \text{K} ) (переводим в Кельвины: ( 273 + 17 ))
  • Конечная температура ( T_2 = 20^\circ \text{C} = 293 , \text{K} ) (переводим в Кельвины: ( 273 + 20 ))

Определение плотности воздуха:

При стандартных условиях плотность воздуха составляет примерно ( \rho \approx 1.29 , \text{кг/m}^3 ) при температуре ( 0^\circ \text{C} ) и нормальном атмосферном давлении. Однако, с изменением температуры плотность также меняется. Для идеального газа мы можем использовать следующую пропорцию, основанную на зависимости плотности от температуры (при постоянном давлении):

[ \frac{\rho_1}{\rho_2} = \frac{T_2}{T_1} ]

где ( \rho_1 ) - плотность при первой температуре, ( \rho_2 ) - плотность при второй температуре.

Используя известную плотность воздуха при 0°C, можно выразить плотности при 17°C и 20°C:

[ \rho_1 = 1.29 \cdot \frac{T_1}{273} = 1.29 \cdot \frac{290}{273} \approx 1.46 , \text{кг/m}^3 ]

[ \rho_2 = 1.29 \cdot \frac{T_2}{273} = 1.29 \cdot \frac{293}{273} \approx 1.44 , \text{кг/m}^3 ]

Масса воздуха:

Теперь рассчитаем массу воздуха в комнате при обеих температурах:

[ m_1 = \rho_1 \cdot V = 1.46 , \text{кг/m}^3 \cdot 64 , \text{м}^3 \approx 93.44 , \text{кг} ]

[ m_2 = \rho_2 \cdot V = 1.44 , \text{кг/m}^3 \cdot 64 , \text{м}^3 \approx 92.16 , \text{кг} ]

Масса воздуха, вышедшая через форточку:

Теперь мы можем найти массу воздуха, которая выйдет через форточку:

[ \Delta m = m_1 - m_2 = 93.44 , \text{кг} - 92.16 , \text{кг} \approx 1.28 , \text{кг} ]

Ответ:

Таким образом, когда температура в комнате повысится до 20°C, через форточку выйдет примерно 1.28 кг воздуха.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

в комнате объёмом 64 м³ находится воздух при температуре 17°. какая масса воздуха выйдет через форточку если температура в комнате повысится до 20°
Для решения задачи, сначала вспомним основные физические законы, касающиеся газа, а именно закон Бойля-Мариотта и закон Гей-Люссака. Прежде чем перейти к расчетам, определим, что объем газа и его температура связаны: с увеличением температуры газ расширяется, и его плотность (масса на единицу объема) уменьшается. ### Дано: - Объем комнаты \( V = 64 \, \text{м}^3 \) - Начальная температура \( T_1 = 17^\circ \text{C} = 290 \, \text{K} \) (переводим в Кельвины: \( 273 + 17 \)) - Конечная температура \( T_2 = 20^\circ \text{C} = 293 \, \text{K} \) (переводим в Кельвины: \( 273 + 20 \)) ### Определение плотности воздуха: При стандартных условиях плотность воздуха составляет примерно \( \rho \approx 1.29 \, \text{кг/m}^3 \) при температуре \( 0^\circ \text{C} \) и нормальном атмосферном давлении. Однако, с изменением температуры плотность также меняется. Для идеального газа мы можем использовать следующую пропорцию, основанную на зависимости плотности от температуры (при постоянном давлении): \[ \frac{\rho_1}{\rho_2} = \frac{T_2}{T_1} \] где \( \rho_1 \) - плотность при первой температуре, \( \rho_2 \) - плотность при второй температуре. Используя известную плотность воздуха при 0°C, можно выразить плотности при 17°C и 20°C: \[ \rho_1 = 1.29 \cdot \frac{T_1}{273} = 1.29 \cdot \frac{290}{273} \approx 1.46 \, \text{кг/m}^3 \] \[ \rho_2 = 1.29 \cdot \frac{T_2}{273} = 1.29 \cdot \frac{293}{273} \approx 1.44 \, \text{кг/m}^3 \] ### Масса воздуха: Теперь рассчитаем массу воздуха в комнате при обеих температурах: \[ m_1 = \rho_1 \cdot V = 1.46 \, \text{кг/m}^3 \cdot 64 \, \text{м}^3 \approx 93.44 \, \text{кг} \] \[ m_2 = \rho_2 \cdot V = 1.44 \, \text{кг/m}^3 \cdot 64 \, \text{м}^3 \approx 92.16 \, \text{кг} \] ### Масса воздуха, вышедшая через форточку: Теперь мы можем найти массу воздуха, которая выйдет через форточку: \[ \Delta m = m_1 - m_2 = 93.44 \, \text{кг} - 92.16 \, \text{кг} \approx 1.28 \, \text{кг} \] ### Ответ: Таким образом, когда температура в комнате повысится до 20°C, через форточку выйдет примерно **1.28 кг** воздуха.