Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 12 марта 2025 17:58

В сеть, напряжение которой 200 В, последовательно с лампочкой включен резистор. Напряжение на лампочке 150 В. Какова сила тока в цепи, если сопротивление резистора равно 25 Ом?

Ответ нейросети

12 марта 2025 17:58

Для решения задачи давайте разберем последовательное соединение цепи и применим законы электричества.

Дано:

  • Общее напряжение источника: ( U = 200 \text{ В} )
  • Напряжение на лампочке: ( U_{\text{ламп}} = 150 \text{ В} )
  • Сопротивление резистора: ( R = 25 \text{ Ом} )

1. Определим напряжение на резисторе

В последовательной цепи общее напряжение разделяется между лампочкой и резистором. Мы можем найти напряжение, которое падает на резистор:

[ U_{\text{рез}} = U - U_{\text{ламп}} ]

Подставим известные значения:

[ U_{\text{рез}} = 200 \text{ В} - 150 \text{ В} = 50 \text{ В} ]

2. Найдем силу тока в цепи

По закону Ома, сила тока ( I ) в цепи рассчитывается по формуле:

[ I = \frac{U_{\text{рез}}}{R} ]

Где:

  • ( I ) — сила тока,
  • ( U_{\text{рез}} ) — напряжение на резисторе,
  • ( R ) — сопротивление резистора.

Теперь подставим значения:

[ I = \frac{50 \text{ В}}{25 \text{ Ом}} = 2 \text{ А} ]

Ответ:

Сила тока в цепи равна ( I = 2 \text{ А} ).

Таким образом, мы нашли силу тока в цепи, используя напряжение на резисторе и его сопротивление.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

В сеть, напряжение которой 200 В, последовательно с лампочкой включен резистор. Напряжение на лампочке 150 В. Какова сила тока в цепи, если сопротивление резистора равно 25 Ом?
Для решения задачи давайте разберем последовательное соединение цепи и применим законы электричества. ### Дано: - Общее напряжение источника: \( U = 200 \text{ В} \) - Напряжение на лампочке: \( U_{\text{ламп}} = 150 \text{ В} \) - Сопротивление резистора: \( R = 25 \text{ Ом} \) ### 1. Определим напряжение на резисторе В последовательной цепи общее напряжение разделяется между лампочкой и резистором. Мы можем найти напряжение, которое падает на резистор: \[ U_{\text{рез}} = U - U_{\text{ламп}} \] Подставим известные значения: \[ U_{\text{рез}} = 200 \text{ В} - 150 \text{ В} = 50 \text{ В} \] ### 2. Найдем силу тока в цепи По закону Ома, сила тока \( I \) в цепи рассчитывается по формуле: \[ I = \frac{U_{\text{рез}}}{R} \] Где: - \( I \) — сила тока, - \( U_{\text{рез}} \) — напряжение на резисторе, - \( R \) — сопротивление резистора. Теперь подставим значения: \[ I = \frac{50 \text{ В}}{25 \text{ Ом}} = 2 \text{ А} \] ### Ответ: Сила тока в цепи равна \( I = 2 \text{ А} \). Таким образом, мы нашли силу тока в цепи, используя напряжение на резисторе и его сопротивление.