Чтобы решить эту задачу, используем формулу для оптической силы (F) и взаимосвязь между расстояниями в оптике.
Оптическая сила линзы определяется как:
[ F = \frac{1}{f} ]
где ( F ) — оптическая сила в диоптриях (дптр), а ( f ) — фокусное расстояние в метрах.
Дано:
- Оптическая сила очков ( F = -2 ) дптр (для близорукости оптическая сила всегда отрицательная)
- Расстояние от хрусталика до сетчатки ( d = 2,4 ) см (или 0,024 м)
Шаг 1: Найдем фокусное расстояние линзы
Используя формулу:
[ f = \frac{1}{F} = \frac{1}{-2} = -0,5 \text{ м} ]
(Это -500 мм, мы будем работать с миллиметрами для удобства)
Шаг 2: Определим расстояние от линзы до сетчатки
Чтобы найти расстояние до фокусной точки (где фокусируется свет), нужно учитывать, что для близорукого человека далекие объекты фокусируются перед сетчаткой. Учитывая, что такое фокусное расстояние у нас уже есть, добавляем расстояние от хрусталика до сетчатки:
[ d_{\text{фокус}} = |f| - d = 500 \text{ мм} - 24 \text{ мм} = 476 \text{ мм} ]
Шаг 3: Округление и представление ответа
Итак, мы нашли, что фокусное расстояние от хрусталика до фокуса для далеких предметов составляет приблизительно 476 мм.
Ответ: 476 мм.