Чтобы решить эту задачу, начнём с принципов, касающихся сопротивления проводников и законов физики.
Шаг 1: Понимание проблемы
- Длина проволоки (l) увеличилась в 3 раза.
- Сопротивление (R) первоначально равно 18 Ом.
- Объем проволоки не изменился.
Когда проволока проходит через волочильный станок, ее длина увеличивается, но при этом она становится тоньше, сохраняется объем. Это важное замечание, так как в формуле для сопротивления важны длина, площадь поперечного сечения и проводимость материала.
Шаг 2: Формулы
Сопротивление проволоки можно вычислить с помощью формулы:
[
R = \frac{\rho \cdot l}{A}
]
где:
- ( R ) — сопротивление,
- ( \rho ) — удельное сопротивление материала проволоки,
- ( l ) — длина проволоки,
- ( A ) — площадь поперечного сечения проволоки.
Шаг 3: Способы изменения размеров
- Пусть начальная длина проволоки была ( l_0 ).
- После волочения нова длина проволоки будет ( l = 3l_0 ).
- Так как объем ведет к соотношению:
[
V = A \cdot l = A_0 \cdot l_0
]
где ( A_0 ) — начальная площадь поперечного сечения.
После волочения, поскольку объем остается постоянным, площадь поперечного сечения изменится:
[
A \cdot 3l_0 = A_0 \cdot l_0
]
[
A = \frac{A_0}{3}
]
Шаг 4: Новое сопротивление
Теперь можем подставить новые значения в формулу для сопротивления:
[
R' = \frac{\rho \cdot (3l_0)}{A} = \frac{\rho \cdot (3l_0)}{A_0/3}
]
Упрощая получаем:
[
R' = \frac{3 \rho \cdot (3l_0)}{A_0} = 9 \cdot \frac{\rho \cdot (l_0)}{A_0} = 9R
]
Так как изначальное сопротивление ( R = 18 ) Ом, новое сопротивление будет:
[
R' = 9 \cdot 18 \text{ Ом} = 162 \text{ Ом}
]
Ответ
Сопротивление проволоки после волочения стало 162 Ом.