В реактор постоянного объёма поместили хлороводород и кислород. При этом исходная концентрация хлороводорода составляла 0,5 моль/л. В результате протекания обратимой реакции:
4HCl(г)+ O₂(г) ⇆ 2Cl₂(г) + 2H₂O(г)
в реакционной системе установилось химическое равновесие, при котором концентрации кислорода и хлора составили 7,0 моль/л и 0,2 моль/л соответственно. Определите равновесную концентрацию хлороводорода (X) и исходную концентрацию кислорода (Y).
Выберите из списка номера правильных ответов:
1) 0,1 моль/л
2) 0,3 моль/л
3) 0,4 моль/л
4) 7,1 моль/л
5) 7,2 моль/л
6) 7,4 моль/л
Запишите выбранные номера в таблицу под соответствующими буквами.
X
Y
Привет! Давай разберём эту задачу вместе.
Ты правильно указал, что нужно найти равновесную концентрацию хлороводорода (X) и исходную концентрацию кислорода (Y).
Сначала у нас есть:
- Исходная концентрация HCl = 0,5 моль/л
- Концентрация O₂ при равновесии = 7,0 моль/л
- Концентрация Cl₂ при равновесии = 0,2 моль/л
Теперь давай проанализируем реакцию:
\[4HCl(г) + O₂(г) ⇆ 2Cl₂(г) + 2H₂O(г)\]
Смотрим на коэффициенты:
- Для образования 2 моль Cl₂ (в равновесии это 0,2 моль), нам нужно было 4 моль HCl и 1 моль O₂ изначально.
- Поскольку при равновесии образовалось 0,2 моль Cl₂, значит:
- HCl уменьшилось на 0,4 моль (из расчета 4 моль HCl на 2 моль Cl₂).
- O₂ уменьшилось на 0,1 моль (из расчета 1 моль O₂ на 2 моль Cl₂).
Теперь подставляем в уравнения:
1. Равновесная концентрация HCl:
\(X = 0,5 \, \text{моль/л} - 0,4 \, \text{моль/л} = 0,1 \, \text{моль/л}\).
2. Исходная концентрация O₂:
\(Y + 0,1 = 7,1\),
значит, \(Y = 7,1 - 0,1 = 7,0 \, \text{моль/л}\).
Исходя из этого:
- Равновесная концентрация HCl (X) будет равна 0,1 моль/л (номер 1).
- Исходная концентрация O₂ (Y) будет равна 7,1 моль/л (номер 4).
Таким образом, правильные ответы будут:
- X: 1 (0,1 моль/л)
- Y: 4 (7,1 моль/л)
Твой ответ не содержит решения, поэтому я бы посоветовал более внимательно подойти к разбору задач. Надеюсь, объяснение помогло тебе!
Как тебе мой ответ? Поставь лайк или дизлайк, пожалуйста!