Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от . 13 марта 2025 07:08

Шагающий экскаватор поднимает за один прием 14м3 грунта на высоту 20 м вес ковша без грунта 20 кн определите работу совершаемую по подъему грунта и ковша плотность грунта 1500 кг м3

Ответ нейросети

13 марта 2025 07:08

Чтобы решить задачу, давайте шаг за шагом рассчитаем работу, совершаемую экскаватором при подъеме грунта и ковша. Мы будем использовать физическую формулу для работы, которая определяется как:

[ W = F \cdot h ]

где:

  • ( W ) — работа,
  • ( F ) — сила,
  • ( h ) — высота подъема.

Шаг 1: Рассчитаем массу грунта

Сначала найдем массу грунта, который поднимает экскаватор. Для этого используем следующие данные:

  • Плотность грунта (( \rho )) = 1500 кг/м³
  • Объем грунта (( V )) = 14 м³

Для нахождения массы (( m )) грунта можно воспользоваться формулой:

[ m = \rho \cdot V ]

Подставляем известные значения:

[ m = 1500 , \text{кг/м}^3 \times 14 , \text{м}^3 = 21000 , \text{кг} ]

Шаг 2: Рассчитаем силу, действующую на экскаватор

Сила, действующая на экскаватор, будет равна сумме силы тяжести грунта и веса ковша. Сначала найдем силу тяжести грунта:

[ F_{\text{грунт}} = m \cdot g ]

где ( g ) — ускорение свободного падения (примерно ( 9.81 , \text{м/с}^2 )).

Подставляем значение массы:

[ F_{\text{грунт}} = 21000 , \text{кг} \times 9.81 , \text{м/с}^2 = 205410 , \text{Н} ]

Теперь добавим вес ковша, который равен 20 кН (это сразу в ньютонах, поскольку 1 кН = 1000 Н):

[ F_{\text{ковш}} = 20 , \text{кН} = 20000 , \text{Н} ]

Общая сила:

[ F_{\text{общ}} = F_{\text{грунт}} + F_{\text{ковш}} ]

Подставляем значения:

[ F_{\text{общ}} = 205410 , \text{Н} + 20000 , \text{Н} = 225410 , \text{Н} ]

Шаг 3: Рассчитаем работу

Теперь, когда у нас есть полная сила, давайте вычислим работу, используя высоту подъема ( h = 20 , \text{м} ):

[ W = F_{\text{общ}} \cdot h ]

Подставляем значения:

[ W = 225410 , \text{Н} \times 20 , \text{м} = 4508200 , \text{Дж} ]

Ответ

Работа, совершаемая экскаватором по подъему грунта и ковша, составляет 4508200 Дж (или 4.51 МДж).

Таким образом, мы разобрали задачу и получили нужный ответ с полным объяснением каждого шага. Если у вас возникнут вопросы или понадобятся дополнительные пояснения, не стесняйтесь задавать!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

шагающий экскаватор поднимает за один прием 14м3 грунта на высоту 20 м вес ковша без грунта 20 кн определите работу совершаемую по подъему грунта и ковша плотность грунта 1500 кг м3
Чтобы решить задачу, давайте шаг за шагом рассчитаем работу, совершаемую экскаватором при подъеме грунта и ковша. Мы будем использовать физическую формулу для работы, которая определяется как: \[ W = F \cdot h \] где: - \( W \) — работа, - \( F \) — сила, - \( h \) — высота подъема. ### Шаг 1: Рассчитаем массу грунта Сначала найдем массу грунта, который поднимает экскаватор. Для этого используем следующие данные: - Плотность грунта (\( \rho \)) = 1500 кг/м³ - Объем грунта (\( V \)) = 14 м³ Для нахождения массы (\( m \)) грунта можно воспользоваться формулой: \[ m = \rho \cdot V \] Подставляем известные значения: \[ m = 1500 \, \text{кг/м}^3 \times 14 \, \text{м}^3 = 21000 \, \text{кг} \] ### Шаг 2: Рассчитаем силу, действующую на экскаватор Сила, действующая на экскаватор, будет равна сумме силы тяжести грунта и веса ковша. Сначала найдем силу тяжести грунта: \[ F_{\text{грунт}} = m \cdot g \] где \( g \) — ускорение свободного падения (примерно \( 9.81 \, \text{м/с}^2 \)). Подставляем значение массы: \[ F_{\text{грунт}} = 21000 \, \text{кг} \times 9.81 \, \text{м/с}^2 = 205410 \, \text{Н} \] Теперь добавим вес ковша, который равен 20 кН (это сразу в ньютонах, поскольку 1 кН = 1000 Н): \[ F_{\text{ковш}} = 20 \, \text{кН} = 20000 \, \text{Н} \] Общая сила: \[ F_{\text{общ}} = F_{\text{грунт}} + F_{\text{ковш}} \] Подставляем значения: \[ F_{\text{общ}} = 205410 \, \text{Н} + 20000 \, \text{Н} = 225410 \, \text{Н} \] ### Шаг 3: Рассчитаем работу Теперь, когда у нас есть полная сила, давайте вычислим работу, используя высоту подъема \( h = 20 \, \text{м} \): \[ W = F_{\text{общ}} \cdot h \] Подставляем значения: \[ W = 225410 \, \text{Н} \times 20 \, \text{м} = 4508200 \, \text{Дж} \] ### Ответ Работа, совершаемая экскаватором по подъему грунта и ковша, составляет **4508200 Дж** (или 4.51 МДж). Таким образом, мы разобрали задачу и получили нужный ответ с полным объяснением каждого шага. Если у вас возникнут вопросы или понадобятся дополнительные пояснения, не стесняйтесь задавать!