Для того чтобы понять, как изменится процентная концентрация раствора, давайте разберем задачу пошагово.
Дано:
- 20% раствор соли (массой 400 г)
- Количество воды: 100 г
Шаг 1: Найдем массу соли в 20%-ом растворе
Для 20%-ного раствора соли это означает, что на 100 г раствора при расчетах будет приходиться 20 г соли. Таким образом, в 400 г раствора содержится:
[
\text{Масса соли} = 20% \times 400 , \text{г} = 0.2 \times 400 = 80 , \text{г}
]
Шаг 2: Найдем общую массу раствора после добавления воды
Теперь добавим 100 г воды к раствору. Общая масса раствора теперь будет:
[
\text{Общая масса раствора} = 400 , \text{г} + 100 , \text{г} = 500 , \text{г}
]
Шаг 3: Найдем новую концентрацию
Теперь, чтобы найти новую концентрацию раствора, мы используем формулу для процентной концентрации:
[
\text{Концентрация} (%) = \left( \frac{\text{Масса соли}}{\text{Общая масса раствора}} \right) \times 100
]
Подставим наши значения в формулу:
[
\text{Концентрация} = \left( \frac{80 , \text{г}}{500 , \text{г}} \right) \times 100 = \frac{80}{500} \times 100
]
Шаг 4: Вычислим значение
Рассчитаем:
[
\frac{80}{500} = 0.16
]
Умножаем на 100:
[
0.16 \times 100 = 16%
]
Ответ
После добавления 100 г воды к 20%-ному раствору соли, новая процентная концентрация раствора составит 16%.