Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 13 марта 2025 08:59

Какая масса сульфата бария образуется при взаимодействии 30,6 г оксида бария с достаточным количеством серной кислоты

Ответ нейросети

13 марта 2025 08:59

Давайте разберем эту задачу шаг за шагом.

Задача

Сначала определим, что нам нужно найти массу сульфата бария (BaSO₄), которая образуется при взаимодействии оксида бария (BaO) с серной кислотой (H₂SO₄).

Шаг 1: Запишем уравнение реакции

Реакция между оксидом бария и серной кислотой выглядит следующим образом:

[ \text{BaO} + \text{H}_2\text{SO}_4 \rightarrow \text{BaSO}_4 + \text{H}_2\text{O} ]

Шаг 2: Находим молекулярные массы веществ

  • Молекулярная масса BaO:

    • Ba (барий) = 137,33 г/моль
    • O (кислород) = 16,00 г/моль
    • Молекулярная масса BaO = 137,33 + 16,00 = 153,33 г/моль
  • Молекулярная масса BaSO₄:

    • Ba (барий) = 137,33 г/моль
    • S (сера) = 32,07 г/моль
    • O (кислород) = 4 × 16,00 = 64,00 г/моль
    • Молекулярная масса BaSO₄ = 137,33 + 32,07 + 64,00 = 233,40 г/моль

Шаг 3: Находим количество молей BaO

Из условия задачи нам даны 30,6 г оксида бария (BaO). Чтобы найти количество молей, используем формулу:

[ n = \frac{m}{M} ]

где:

  • ( n ) — количество молей,
  • ( m ) — масса вещества (30,6 г),
  • ( M ) — молекулярная масса вещества (153,33 г/моль).

Подставляя значения:

[ n_{\text{BaO}} = \frac{30,6 \text{ г}}{153,33 \text{ г/моль}} \approx 0,199 \text{ моль} ]

Шаг 4: Определяем количество молей образовавшегося BaSO₄

Согласно уравнению реакции 1 моль BaO реагирует с 1 моль H₂SO₄ и образует 1 моль BaSO₄. Поэтому количество молей BaSO₄ будет равно количеству молей BaO:

[ n_{\text{BaSO}4} = n{\text{BaO}} = 0,199 \text{ моль} ]

Шаг 5: Находим массу образовавшегося BaSO₄

Теперь найдем массу образовавшегося сульфата бария (BaSO₄):

[ m_{\text{BaSO}4} = n{\text{BaSO}4} \times M{\text{BaSO}_4} ]

Подставляя значения:

[ m_{\text{BaSO}_4} = 0,199 \text{ моль} \times 233,40 \text{ г/моль} \approx 46,48 \text{ г} ]

Ответ

При взаимодействии 30,6 г оксида бария с достаточным количеством серной кислоты образуется примерно 46,48 г сульфата бария (BaSO₄).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

какая масса сульфата бария образуется при взаимодействии 30,6 г оксида бария с достаточным количеством серной кислоты
Давайте разберем эту задачу шаг за шагом. ### Задача Сначала определим, что нам нужно найти массу сульфата бария (BaSO₄), которая образуется при взаимодействии оксида бария (BaO) с серной кислотой (H₂SO₄). ### Шаг 1: Запишем уравнение реакции Реакция между оксидом бария и серной кислотой выглядит следующим образом: \[ \text{BaO} + \text{H}_2\text{SO}_4 \rightarrow \text{BaSO}_4 + \text{H}_2\text{O} \] ### Шаг 2: Находим молекулярные массы веществ - Молекулярная масса BaO: - Ba (барий) = 137,33 г/моль - O (кислород) = 16,00 г/моль - Молекулярная масса BaO = 137,33 + 16,00 = **153,33 г/моль** - Молекулярная масса BaSO₄: - Ba (барий) = 137,33 г/моль - S (сера) = 32,07 г/моль - O (кислород) = 4 × 16,00 = 64,00 г/моль - Молекулярная масса BaSO₄ = 137,33 + 32,07 + 64,00 = **233,40 г/моль** ### Шаг 3: Находим количество молей BaO Из условия задачи нам даны 30,6 г оксида бария (BaO). Чтобы найти количество молей, используем формулу: \[ n = \frac{m}{M} \] где: - \( n \) — количество молей, - \( m \) — масса вещества (30,6 г), - \( M \) — молекулярная масса вещества (153,33 г/моль). Подставляя значения: \[ n_{\text{BaO}} = \frac{30,6 \text{ г}}{153,33 \text{ г/моль}} \approx 0,199 \text{ моль} \] ### Шаг 4: Определяем количество молей образовавшегося BaSO₄ Согласно уравнению реакции 1 моль BaO реагирует с 1 моль H₂SO₄ и образует 1 моль BaSO₄. Поэтому количество молей BaSO₄ будет равно количеству молей BaO: \[ n_{\text{BaSO}_4} = n_{\text{BaO}} = 0,199 \text{ моль} \] ### Шаг 5: Находим массу образовавшегося BaSO₄ Теперь найдем массу образовавшегося сульфата бария (BaSO₄): \[ m_{\text{BaSO}_4} = n_{\text{BaSO}_4} \times M_{\text{BaSO}_4} \] Подставляя значения: \[ m_{\text{BaSO}_4} = 0,199 \text{ моль} \times 233,40 \text{ г/моль} \approx 46,48 \text{ г} \] ### Ответ При взаимодействии 30,6 г оксида бария с достаточным количеством серной кислоты образуется примерно **46,48 г** сульфата бария (BaSO₄).