Для решения данной задачи будем поэтапно определять изменения стоимости поездки на такси. Итак, начнем с того, что исходная стоимость поездки составляет 540 рублей.
Шаг 1: Повышение цены на 20%
Сначала мы найдем, сколько составит 20% от первоначальной стоимости. Это можно сделать следующим образом:
[
20% \text{ от } 540 = \frac{20}{100} \times 540 = 0.2 \times 540 = 108 \text{ руб.}
]
Теперь добавим эту сумму к изначальной стоимости поездки:
[
540 + 108 = 648 \text{ руб.}
]
После повышения цена поездки составляет 648 рублей.
Шаг 2: Снижение цены на 10%
Теперь найдем, сколько составит 10% от новой стоимости (648 рублей):
[
10% \text{ от } 648 = \frac{10}{100} \times 648 = 0.1 \times 648 = 64.8 \text{ руб.}
]
Теперь вычтем эту сумму из текущей стоимости поездки:
[
648 - 64.8 = 583.2 \text{ руб.}
]
Ответ
Итак, после всех изменений цена поездки по городу на такси составляет 583.2 рубля.