Чтобы решить задачу, давайте сначала обозначим все известные и искомые данные.
- У нас есть 20 кг фруктов.
- Яблоки: 8 кг.
- Груши составляют пятую часть всех фруктов:
[
\text{Груши} = \frac{20, \text{кг}}{5} = 4, \text{кг}
]
- Абрикосы составляют 25% всех фруктов:
[
\text{Абрикосы} = 0.25 \times 20, \text{кг} = 5, \text{кг}
]
Теперь мы можем найти, сколько килограммов составляют персики, вычтя из общего количества фруктов количество имеющихся фруктов (яблок, груш и абрикосов).
Сложим количество всех известных фруктов:
[
\text{Яблоки} + \text{Груши} + \text{Абрикосы} = 8, \text{кг} + 4, \text{кг} + 5, \text{кг} = 17, \text{кг}
]
Теперь вычтем это значение из общего количества фруктов:
[
\text{Персики} = 20, \text{кг} - 17, \text{кг} = 3, \text{кг}
]
Теперь, чтобы найти, сколько процентов покупки составили персики, используем следующую формулу для нахождения процента:
[
\text{Процент персиков} = \left( \frac{\text{Количество персиков}}{\text{Общее количество фруктов}} \right) \times 100%
]
Подставляем значения:
[
\text{Процент персиков} = \left( \frac{3, \text{кг}}{20, \text{кг}} \right) \times 100% = 15%
]
Таким образом, персики составляют 15% от общей покупки.