Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 13 марта 2025 19:02

Брусок массой M = 0,5 кг, лежащий на гладкой горизонтальной поверхности, прикрепили пружиной жёсткостью k = 6000 Н/м к стене. В брусок попадает пластилиновый шарик массой m = 5 г, летящий горизонтально со скоростью υ = 10 м/с. Брусок вместе с шариком начинает колебаться. Найдите амплитуду xmax этих колебаний.

Ответ нейросети

13 марта 2025 19:02

Для решения задачи начнем с того, что у нас есть система из бруска и пластилинового шарика, которая начинает колебаться после столкновения. Мы можем использовать закон сохранения импульса и уравнение для колебаний гармонической системы, чтобы найти амплитуду колебаний.

Шаг 1: Найти скорость бруска вместе с шариком после столкновения

Сначала рассчитаем импульс, который передастся бруску от шарика. По закону сохранения импульса у нас есть:

[ m \cdot v = (M + m) \cdot V ]

где:

  • ( m = 0,005 , \text{кг} ) (масса шарика, переведенная в килограммы),
  • ( v = 10 , \text{м/с} ) (скорость шарика),
  • ( M = 0,5 , \text{кг} ) (масса бруска),
  • ( V ) — общая скорость бруска и шарика после столкновения.

Подставим известные значения в формулу:

[ 0,005 \cdot 10 = (0,5 + 0,005) \cdot V ]

[ 0,05 = 0,505 \cdot V ]

Теперь выразим ( V ):

[ V = \frac{0,05}{0,505} \approx 0,099 , \text{м/с} ]

Шаг 2: Найти максимальное смещение (амплитуду) колебаний

Когда шарик прилипает к бруску, создается энергия, которая будет преобразована в колебания системы. Кинетическая энергия системы сразу после столкновения равна:

[ E_k = \frac{1}{2} (M + m) V^2 = \frac{1}{2} (0,5 + 0,005) \cdot (0,099)^2 ]

Теперь рассчитаем эту энергию:

[ E_k = \frac{1}{2} \cdot 0,505 \cdot (0,099)^2 \approx \frac{1}{2} \cdot 0,505 \cdot 0,009801 = 0,00248 , \text{Дж} ]

Энергия в системе при максимальном смещении (амплитуде) будет равна энергии потенциальной, упругой энергии пружины:

[ E_k = E_p = \frac{1}{2} k x_{max}^2 ]

где ( k = 6000 , \text{Н/м} ) — жёсткость пружины.

Приравняем кинетическую и потенциальную энергии:

[ 0,00248 = \frac{1}{2} \cdot 6000 \cdot x_{max}^2 ]

Шаг 3: Найти амплитуду ( x_{max} )

Теперь выразим ( x_{max}^2 ):

[ 0,00248 = 3000 \cdot x_{max}^2 ]

[ x_{max}^2 = \frac{0,00248}{3000} \approx 8.27 \times 10^{-7} ]

Теперь найдём ( x_{max} ):

[ x_{max} = \sqrt{8.27 \times 10^{-7}} \approx 0,00091 , \text{м} \approx 0,91 , \text{мм} ]

Ответ

Амплитуда ( x_{max} ) колебаний бруска вместе с шариком приблизительно равна 0,91 мм.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Брусок массой M = 0,5 кг, лежащий на гладкой горизонтальной поверхности, прикрепили пружиной жёсткостью k = 6000 Н/м к стене. В брусок попадает пластилиновый шарик массой m = 5 г, летящий горизонтально со скоростью υ = 10 м/с. Брусок вместе с шариком начинает колебаться. Найдите амплитуду xmax этих колебаний.
Для решения задачи начнем с того, что у нас есть система из бруска и пластилинового шарика, которая начинает колебаться после столкновения. Мы можем использовать закон сохранения импульса и уравнение для колебаний гармонической системы, чтобы найти амплитуду колебаний. ### Шаг 1: Найти скорость бруска вместе с шариком после столкновения Сначала рассчитаем импульс, который передастся бруску от шарика. По закону сохранения импульса у нас есть: \[ m \cdot v = (M + m) \cdot V \] где: - \( m = 0,005 \, \text{кг} \) (масса шарика, переведенная в килограммы), - \( v = 10 \, \text{м/с} \) (скорость шарика), - \( M = 0,5 \, \text{кг} \) (масса бруска), - \( V \) — общая скорость бруска и шарика после столкновения. Подставим известные значения в формулу: \[ 0,005 \cdot 10 = (0,5 + 0,005) \cdot V \] \[ 0,05 = 0,505 \cdot V \] Теперь выразим \( V \): \[ V = \frac{0,05}{0,505} \approx 0,099 \, \text{м/с} \] ### Шаг 2: Найти максимальное смещение (амплитуду) колебаний Когда шарик прилипает к бруску, создается энергия, которая будет преобразована в колебания системы. Кинетическая энергия системы сразу после столкновения равна: \[ E_k = \frac{1}{2} (M + m) V^2 = \frac{1}{2} (0,5 + 0,005) \cdot (0,099)^2 \] Теперь рассчитаем эту энергию: \[ E_k = \frac{1}{2} \cdot 0,505 \cdot (0,099)^2 \approx \frac{1}{2} \cdot 0,505 \cdot 0,009801 = 0,00248 \, \text{Дж} \] Энергия в системе при максимальном смещении (амплитуде) будет равна энергии потенциальной, упругой энергии пружины: \[ E_k = E_p = \frac{1}{2} k x_{max}^2 \] где \( k = 6000 \, \text{Н/м} \) — жёсткость пружины. Приравняем кинетическую и потенциальную энергии: \[ 0,00248 = \frac{1}{2} \cdot 6000 \cdot x_{max}^2 \] ### Шаг 3: Найти амплитуду \( x_{max} \) Теперь выразим \( x_{max}^2 \): \[ 0,00248 = 3000 \cdot x_{max}^2 \] \[ x_{max}^2 = \frac{0,00248}{3000} \approx 8.27 \times 10^{-7} \] Теперь найдём \( x_{max} \): \[ x_{max} = \sqrt{8.27 \times 10^{-7}} \approx 0,00091 \, \text{м} \approx 0,91 \, \text{мм} \] ### Ответ Амплитуда \( x_{max} \) колебаний бруска вместе с шариком приблизительно равна **0,91 мм**.