Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 13 марта 2025 19:32

На нагнетательном патрубке вентилятора диаметром d 1 = 0,2 м, подающего воздух плотностью ρ = 1,2 кг/м 3 в количестве Q = 0,83 м 3 /с при избыточном давлении P м = 1000 Па, установлен диффузор с диаметром выходного сечения d 3 = 0,4 м. Определить давление воздуха на выходе из диффузора, а также изменение плотности воздуха и потери в диффузоре.

Ответ нейросети

13 марта 2025 19:32

Для решения данной задачи сначала проанализируем входные данные и условия, затем применим законы физики, чтобы определить необходимые параметры.

Данные:

  1. Диаметр нагнетательного патрубка (d_1 = 0,2 , \text{м})
  2. Плотность воздуха (\rho = 1,2 , \text{кг/м}^3)
  3. Объемный расход воздуха (Q = 0,83 , \text{м}^3/\text{с})
  4. Избыточное давление (P_m = 1000 , \text{Па})
  5. Диаметр выходного сечения диффузора (d_2 = 0,4 , \text{м})

Шаг 1: Определение скоростей на входе и выходе

Мы можем вычислить скорость воздуха на входе (v_1) в патрубке и скорость воздуха на выходе (v_2) в диффузоре с помощью формулы:

[ v = \frac{Q}{S} ]

где (S) — площадь сечения. Площадь сечения рассчитывается по формуле для круга:

[ S = \frac{\pi d^2}{4} ]

  • Площадь входного сечения (S_1):

[ S_1 = \frac{\pi (0,2)^2}{4} = 0,0314 , \text{м}^2 ]

  • Скорость на входе (v_1):

[ v_1 = \frac{Q}{S_1} = \frac{0,83}{0,0314} \approx 26,5 , \text{м/с} ]

  • Площадь выходного сечения (S_2):

[ S_2 = \frac{\pi (0,4)^2}{4} = 0,1256 , \text{м}^2 ]

  • Скорость на выходе (v_2):

[ v_2 = \frac{Q}{S_2} = \frac{0,83}{0,1256} \approx 6,6 , \text{м/с} ]

Шаг 2: Определение динамического давления и давление на выходе

Сначала найдем динамическое давление на входе с помощью формулы:

[ p_d = \frac{1}{2} \rho v^2 ]

  • Динамическое давление на входе (p_{d1}):

[ p_{d1} = \frac{1}{2} \cdot 1,2 \cdot (26,5)^2 \approx 19,1 , \text{Па} ]

  • Давление на выходе из диффузора (P_2):

Так как дано избыточное давление, общее давление на выходе будет:

[ P_2 = P_m + p_{d1} - p_{d2} ]

где (p_{d2}) — динамическое давление на выходе:

[ p_{d2} = \frac{1}{2} \rho v_2^2 = \frac{1}{2} \cdot 1,2 \cdot (6,6)^2 \approx 2,6 , \text{Па} ]

Таким образом:

[ P_2 = 1000, \text{Па} + 19,1, \text{Па} - 2,6, \text{Па} \approx 1016,5 , \text{Па} ]

Шаг 3: Изменение плотности и потери в диффузоре

Изменение плотности можно определить из уравнения состояния идеального газа. При уменьшении скорости воздух будет расширяться, что приведёт к уменьшению плотности. Однако при прочих условиях она остается почти постоянной, поэтому в идеале можно считать, что:

[ \rho_2 = \rho_1 \cdot \frac{v_1}{v_2} ]

где (\rho_1) — начальная плотность.

Шаг 4: Потери в диффузоре

Потери в диффузоре обычно определяются как разница между динамическим давлением на входе и выходе. В нашем случае для потерь в диффузоре можно использовать:

[ \Delta P = p_{d1} - p_{d2} ]

Таким образом:

[ \Delta P = 19,1 - 2,6 \approx 16,5 , \text{Па} ]

Ответ:

  1. Давление воздуха на выходе из диффузора: (P_2 \approx 1016,5 , \text{Па})
  2. Изменение плотности: Можно считать, что она практически не меняется.
  3. Потери в диффузоре: (\Delta P \approx 16,5 , \text{Па})

Если у вас возникли дополнительные вопросы или требуется более глубокое объяснение по конкретному шагу, пожалуйста, дайте знать!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

На нагнетательном патрубке вентилятора диаметром d 1 = 0,2 м, подающего воздух плотностью ρ = 1,2 кг/м 3 в количестве Q = 0,83 м 3 /с при избыточном давлении P м = 1000 Па, установлен диффузор с диаметром выходного сечения d 3 = 0,4 м. Определить давление воздуха на выходе из диффузора, а также изменение плотности воздуха и потери в диффузоре.
Для решения данной задачи сначала проанализируем входные данные и условия, затем применим законы физики, чтобы определить необходимые параметры. ### Данные: 1. Диаметр нагнетательного патрубка \(d_1 = 0,2 \, \text{м}\) 2. Плотность воздуха \(\rho = 1,2 \, \text{кг/м}^3\) 3. Объемный расход воздуха \(Q = 0,83 \, \text{м}^3/\text{с}\) 4. Избыточное давление \(P_m = 1000 \, \text{Па}\) 5. Диаметр выходного сечения диффузора \(d_2 = 0,4 \, \text{м}\) ### Шаг 1: Определение скоростей на входе и выходе Мы можем вычислить скорость воздуха на входе \(v_1\) в патрубке и скорость воздуха на выходе \(v_2\) в диффузоре с помощью формулы: \[ v = \frac{Q}{S} \] где \(S\) — площадь сечения. Площадь сечения рассчитывается по формуле для круга: \[ S = \frac{\pi d^2}{4} \] - **Площадь входного сечения \(S_1\)**: \[ S_1 = \frac{\pi (0,2)^2}{4} = 0,0314 \, \text{м}^2 \] - **Скорость на входе \(v_1\)**: \[ v_1 = \frac{Q}{S_1} = \frac{0,83}{0,0314} \approx 26,5 \, \text{м/с} \] - **Площадь выходного сечения \(S_2\)**: \[ S_2 = \frac{\pi (0,4)^2}{4} = 0,1256 \, \text{м}^2 \] - **Скорость на выходе \(v_2\)**: \[ v_2 = \frac{Q}{S_2} = \frac{0,83}{0,1256} \approx 6,6 \, \text{м/с} \] ### Шаг 2: Определение динамического давления и давление на выходе Сначала найдем динамическое давление на входе с помощью формулы: \[ p_d = \frac{1}{2} \rho v^2 \] - **Динамическое давление на входе \(p_{d1}\)**: \[ p_{d1} = \frac{1}{2} \cdot 1,2 \cdot (26,5)^2 \approx 19,1 \, \text{Па} \] - **Давление на выходе из диффузора \(P_2\)**: Так как дано избыточное давление, общее давление на выходе будет: \[ P_2 = P_m + p_{d1} - p_{d2} \] где \(p_{d2}\) — динамическое давление на выходе: \[ p_{d2} = \frac{1}{2} \rho v_2^2 = \frac{1}{2} \cdot 1,2 \cdot (6,6)^2 \approx 2,6 \, \text{Па} \] Таким образом: \[ P_2 = 1000\, \text{Па} + 19,1\, \text{Па} - 2,6\, \text{Па} \approx 1016,5 \, \text{Па} \] ### Шаг 3: Изменение плотности и потери в диффузоре Изменение плотности можно определить из уравнения состояния идеального газа. При уменьшении скорости воздух будет расширяться, что приведёт к уменьшению плотности. Однако при прочих условиях она остается почти постоянной, поэтому в идеале можно считать, что: \[ \rho_2 = \rho_1 \cdot \frac{v_1}{v_2} \] где \(\rho_1\) — начальная плотность. ### Шаг 4: Потери в диффузоре Потери в диффузоре обычно определяются как разница между динамическим давлением на входе и выходе. В нашем случае для потерь в диффузоре можно использовать: \[ \Delta P = p_{d1} - p_{d2} \] Таким образом: \[ \Delta P = 19,1 - 2,6 \approx 16,5 \, \text{Па} \] ### Ответ: 1. **Давление воздуха на выходе из диффузора:** \(P_2 \approx 1016,5 \, \text{Па}\) 2. **Изменение плотности:** Можно считать, что она практически не меняется. 3. **Потери в диффузоре:** \(\Delta P \approx 16,5 \, \text{Па}\) Если у вас возникли дополнительные вопросы или требуется более глубокое объяснение по конкретному шагу, пожалуйста, дайте знать!