Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 14 марта 2025 09:19

Сероводород пропустили через 200 г раствора сульфата меди 2 с массовой доли 18 процентов вычислите массу осадка выпавшего в результате этой иеакции

Ответ нейросети

14 марта 2025 09:19

Для решения данной задачи, давайте разберем весь процесс по шагам.

  1. Определение компонентов задачи:

    • У нас есть раствор сульфата меди (CuSO₄).
    • Масса раствора сульфата меди составляет 200 г.
    • Массовая доля сульфата меди в растворе — 18%.
  2. Находим массу сульфата меди (CuSO₄) в растворе:

    • Массовая доля (w) определяет, какая часть массы раствора составляет сульфат меди. Мы можем использовать формулу: [ \text{масса } CuSO₄ = \text{масса раствора} \times w ]
    • Подставим известные значения: [ \text{масса } CuSO₄ = 200,g \times 0,18 = 36,g ]
  3. Реакция с сероводородом (H₂S):

    • При реакции с сульфатом меди с сероводородом образуется осадок сульфида меди (CuS): [ CuSO₄ + H₂S \rightarrow CuS \downarrow + H₂SO₄ ]
    • В этой реакции один моль сульфата меди реагирует с одним молем сероводорода для образования одного моля сульфида меди.
  4. Определение количества вещества сульфата меди:

    • Для перевода массы сульфата меди в моли используем молярную массу сульфата меди (CuSO₄):
      • Молярная масса CuSO₄ ≈ 64 (Cu) + 32 (S) + 4×16 (O) = 160 г/моль.
    • Теперь находим количество вещества сульфата меди: [ n_{CuSO₄} = \frac{m_{CuSO₄}}{M_{CuSO₄}} = \frac{36,g}{160,g/mol} = 0,225,mol ]
  5. Определение массы осадка сульфида меди (CuS):

    • Поскольку один моль сульфата меди дает один моль сульфида меди, то количество молей сульфида меди будет равно количеству молей сульфата меди: [ n_{CuS} = n_{CuSO₄} = 0,225,mol ]
    • Находим массу осадка сульфида меди. Молярная масса CuS:
      • Молярная масса CuS ≈ 64 (Cu) + 32 (S) = 96 г/моль.
    • Масса осадка: [ m_{CuS} = n_{CuS} \times M_{CuS} = 0,225,mol \times 96,g/mol \approx 21,6,g ]

Таким образом, масса осадка, выпавшего в результате реакции, составляет примерно 21,6 г.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

сероводород пропустили через 200 г раствора сульфата меди 2 с массовой доли 18 процентов вычислите массу осадка выпавшего в результате этой иеакции
Для решения данной задачи, давайте разберем весь процесс по шагам. 1. **Определение компонентов задачи:** - У нас есть раствор сульфата меди (CuSO₄). - Масса раствора сульфата меди составляет 200 г. - Массовая доля сульфата меди в растворе — 18%. 2. **Находим массу сульфата меди (CuSO₄) в растворе:** - Массовая доля (w) определяет, какая часть массы раствора составляет сульфат меди. Мы можем использовать формулу: \[ \text{масса } CuSO₄ = \text{масса раствора} \times w \] - Подставим известные значения: \[ \text{масса } CuSO₄ = 200\,g \times 0,18 = 36\,g \] 3. **Реакция с сероводородом (H₂S):** - При реакции с сульфатом меди с сероводородом образуется осадок сульфида меди (CuS): \[ CuSO₄ + H₂S \rightarrow CuS \downarrow + H₂SO₄ \] - В этой реакции один моль сульфата меди реагирует с одним молем сероводорода для образования одного моля сульфида меди. 4. **Определение количества вещества сульфата меди:** - Для перевода массы сульфата меди в моли используем молярную массу сульфата меди (CuSO₄): - Молярная масса CuSO₄ ≈ 64 (Cu) + 32 (S) + 4×16 (O) = 160 г/моль. - Теперь находим количество вещества сульфата меди: \[ n_{CuSO₄} = \frac{m_{CuSO₄}}{M_{CuSO₄}} = \frac{36\,g}{160\,g/mol} = 0,225\,mol \] 5. **Определение массы осадка сульфида меди (CuS):** - Поскольку один моль сульфата меди дает один моль сульфида меди, то количество молей сульфида меди будет равно количеству молей сульфата меди: \[ n_{CuS} = n_{CuSO₄} = 0,225\,mol \] - Находим массу осадка сульфида меди. Молярная масса CuS: - Молярная масса CuS ≈ 64 (Cu) + 32 (S) = 96 г/моль. - Масса осадка: \[ m_{CuS} = n_{CuS} \times M_{CuS} = 0,225\,mol \times 96\,g/mol \approx 21,6\,g \] Таким образом, масса осадка, выпавшего в результате реакции, составляет примерно **21,6 г**.