Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 14 марта 2025 10:02

Электрическая лампа, сопротивление которой 240 Ом, горит полным накалом при силе тока 0,5 А. Чему равно напряжение на зажимах лампы?

Ответ нейросети

14 марта 2025 10:02

Чтобы найти напряжение на зажимах лампы, можно воспользоваться законом Ома, который гласит:

[ U = I \cdot R ]

где:

  • ( U ) — напряжение (в вольтах),
  • ( I ) — сила тока (в амперах),
  • ( R ) — сопротивление (в омах).

Дано:

  • Сопротивление лампы ( R = 240 ) Ом,
  • Сила тока ( I = 0,5 ) А.

Подставим известные значения в формулу:

[ U = 0,5 , \text{А} \cdot 240 , \text{Ом} ]

Теперь произведем вычисления:

[ U = 0,5 \cdot 240 = 120 , \text{В} ]

Таким образом, напряжение на зажимах лампы составляет 120 В.

Пошаговое объяснение:

  1. Определение необходимых параметров: Мы знаем сопротивление лампы и силу тока, поэтому можем рассчитаться напряжение.

  2. Применение закона Ома: Используем формулу для расчета напряжения, подставляя известные величины.

  3. Вычисления: Умножаем силу тока на сопротивление для получения искомого значения.

  4. Ответ: Получаем, что напряжение на зажимах лампы равно 120 В.

Если у тебя возникнут дополнительные вопросы по этой задаче или по другим темам, не стесняйся спрашивать!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Электрическая лампа, сопротивление которой 240 Ом, горит полным накалом при силе тока 0,5 А. Чему равно напряжение на зажимах лампы?
Чтобы найти напряжение на зажимах лампы, можно воспользоваться законом Ома, который гласит: \[ U = I \cdot R \] где: - \( U \) — напряжение (в вольтах), - \( I \) — сила тока (в амперах), - \( R \) — сопротивление (в омах). Дано: - Сопротивление лампы \( R = 240 \) Ом, - Сила тока \( I = 0,5 \) А. Подставим известные значения в формулу: \[ U = 0,5 \, \text{А} \cdot 240 \, \text{Ом} \] Теперь произведем вычисления: \[ U = 0,5 \cdot 240 = 120 \, \text{В} \] Таким образом, напряжение на зажимах лампы составляет **120 В**. ### Пошаговое объяснение: 1. **Определение необходимых параметров:** Мы знаем сопротивление лампы и силу тока, поэтому можем рассчитаться напряжение. 2. **Применение закона Ома:** Используем формулу для расчета напряжения, подставляя известные величины. 3. **Вычисления:** Умножаем силу тока на сопротивление для получения искомого значения. 4. **Ответ:** Получаем, что напряжение на зажимах лампы равно 120 В. Если у тебя возникнут дополнительные вопросы по этой задаче или по другим темам, не стесняйся спрашивать!