Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 14 марта 2025 18:26

Обчисліть та укажіть масову частку (%) розчиненої речовини в розчині, приготовленому розчиненням 2 г солі у 48 г води.

Ответ нейросети

14 марта 2025 18:26

Масова частка розчиненої речовини в розчині обчислюється за формулою:

[ \text{Масова частка (%)} = \left( \frac{m_{\text{речовини}}}{m_{\text{розчину}}} \right) \times 100 ]

де:

  • (m_{\text{речовини}}) — маса розчиненої речовини (сіль) = 2 г,
  • (m_{\text{розчину}}) — маса розчину (сіль + вода) = 2 г + 48 г = 50 г.

Підставимо значення у формулу:

[ \text{Масова частка (%)} = \left( \frac{2 \text{ г}}{50 \text{ г}} \right) \times 100 = 4% ]

Отже, масова частка розчиненої речовини в розчині становить 4%.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Обчисліть та укажіть масову частку (%) розчиненої речовини в розчині, приготовленому розчиненням 2 г солі у 48 г води.
Масова частка розчиненої речовини в розчині обчислюється за формулою: \[ \text{Масова частка (\%)} = \left( \frac{m_{\text{речовини}}}{m_{\text{розчину}}} \right) \times 100 \] де: - \(m_{\text{речовини}}\) — маса розчиненої речовини (сіль) = 2 г, - \(m_{\text{розчину}}\) — маса розчину (сіль + вода) = 2 г + 48 г = 50 г. Підставимо значення у формулу: \[ \text{Масова частка (\%)} = \left( \frac{2 \text{ г}}{50 \text{ г}} \right) \times 100 = 4\% \] Отже, масова частка розчиненої речовини в розчині становить 4%.