Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 14 марта 2025 18:35

Обчисліть та укажіть масову частку (%) розчиненої речовини в розчині, приготовленому розчиненням 2 г солі у 48 г води.

Ответ нейросети

14 марта 2025 18:35

Масова частка (%) розчиненої речовини в розчині обчислюється за формулою:

[ \text{Масова частка (%)} = \left( \frac{m_{\text{розчиненої речовини}}}{m_{\text{розчин}}} \right) \times 100% ]

де:

  • ( m_{\text{розчиненої речовини}} ) — маса розчиненої речовини (в даному випадку солі),
  • ( m_{\text{розчин}} ) — загальна маса розчину (маса солі + маса води).

В даному випадку:

  • ( m_{\text{розчиненої речовини}} = 2 , \text{г} )
  • ( m_{\text{води}} = 48 , \text{г} )
  • ( m_{\text{розчин}} = 2 , \text{г} + 48 , \text{г} = 50 , \text{г} )

Тепер підставимо значення у формулу:

[ \text{Масова частка (%)} = \left( \frac{2 , \text{г}}{50 , \text{г}} \right) \times 100% = \left( 0.04 \right) \times 100% = 4% ]

Отже, масова частка розчиненої речовини в розчині становить 4%.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Обчисліть та укажіть масову частку (%) розчиненої речовини в розчині, приготовленому розчиненням 2 г солі у 48 г води.
Масова частка (%) розчиненої речовини в розчині обчислюється за формулою: \[ \text{Масова частка (\%)} = \left( \frac{m_{\text{розчиненої речовини}}}{m_{\text{розчин}}} \right) \times 100\% \] де: - \( m_{\text{розчиненої речовини}} \) — маса розчиненої речовини (в даному випадку солі), - \( m_{\text{розчин}} \) — загальна маса розчину (маса солі + маса води). В даному випадку: - \( m_{\text{розчиненої речовини}} = 2 \, \text{г} \) - \( m_{\text{води}} = 48 \, \text{г} \) - \( m_{\text{розчин}} = 2 \, \text{г} + 48 \, \text{г} = 50 \, \text{г} \) Тепер підставимо значення у формулу: \[ \text{Масова частка (\%)} = \left( \frac{2 \, \text{г}}{50 \, \text{г}} \right) \times 100\% = \left( 0.04 \right) \times 100\% = 4\% \] Отже, масова частка розчиненої речовини в розчині становить **4%**.