ЗАДАНИЕ 2
Все 2025 жителей острова делятся на два типа: рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду а лжецы всегда лгут. Однажды каждый из них сказал: «Среди остальных жителей найдётся хотя бы один лжец» Сколько лжецов обитает на этом острове?
В решении необходимо не только предоставить ответ, но и объяснить, каким образом он был получен.
ЗАДАНИЕ З 3
У Яши дома электронные часы, которые показывают время в формате ЧЧ ММ (часы, затем минуты) Яша проснулся ночью и посмотрел на часы, они показывали 02: 13 Сколько ещё раз в течение этого дня часы покажут время, которое записывается таким же набором цифр: 0, 1, 2, 3 Например, один раз часы покажут 20: 13
В решении необходимо не только предоставить ответ, но и объяснить, каким образом он был получен
ЗАДАНИЕ 4
Давайте разберем каждую из задач по порядку.
### ЗАДАНИЕ 2
**Условие:** На острове 2025 жителей, которые делятся на рыцарей, говорящих правду, и лжецов, всегда лгущих. Каждый из них говорит: «Среди остальных найдется хотя бы один лжец». Сколько лжецов на острове?
**Решение:**
1. **Анализ утверждения:** Если кто-то - рыцарь (или говорит правду), то его утверждение «Среди остальных найдется хотя бы один лжец» истинно. Если этот рыцарь говорит правду, это предполагает, что среди других жителей действительно есть хотя бы один лжец.
2. **Если среди жителей только один лжец:** В этом случае, если он говорит: «Среди остальных найдется хотя бы один лжец», то это будет ложным, так как остальные - рыцари. Значит, должно быть более одного лжеца.
3. **Если среди жителей только рыцари:** Если все 2025 жителей являются рыцарями, то они не могут утверждать, что среди остальных есть хотя бы один лжец, так как это будет неправдой. Таким образом, хотя бы один лжец должен быть.
4. **Вывод:** Если среди жителей есть хотя бы один лжец, то оставшиеся жители (рыцари) будут правы, говоря, что хотя бы один лжец есть среди остальных. При этом:
- Если l - количество лжецов, а r - количество рыцарей (где r + l = 2025), то:
- Если все рыцари (r) говорят правду, значит, среди лжецов будет по меньшей мере один лжец. Это и подразумевает, что должно быть более нуля лжецов.
5. **Определение количества лжецов:** Рассмотрим ситуацию, что есть хотя бы один рыцарь и хотя бы один лжец. Если l > 0 и r > 0, то:
- Лжец будет утверждать, что среди других нет лжецов, что ложно, а следовательно, каждый рыцарь действительно прав.
С помощью логики, мы можем предположить, что если есть хотя бы один лжец, то их должно быть 2024, так как один рыцарь может всегда подтвердить, что среди остальных имеются лжецы.
**Ответ:** На острове 2024 лжеца.
---
### ЗАДАНИЕ 3
**Условие:** Яша проснулся в 02:13. Сколько раз в течение дня часы покажут ту же комбинацию цифр (0, 1, 2, 3)?
**Решение:**
Для того чтобы понять, сколько раз в течение дня часы могут показывать те же цифры, мы рассмотрим все возможные комбинации:
1. **Формат времени:** Часы показываются в формате ЧЧ:ММ. Допустимые значения для часов: от 00 до 23, а для минут: от 00 до 59.
2. **Комбинации цифр:** Нам нужно искать такие часы и минуты, где используются только цифры 0, 1, 2, 3. Примеры этих сочетаний:
- 00:00
- 00:01
- 00:02
- 00:03
- 01:00
- 01:01
- 01:02
- 01:03
- 02:00
- 02:01
- 02:02
- 02:03
- 10:00
- 10:01
- 10:02
- 10:03
- 11:00
- 11:01
- 11:02
- 11:03
- 12:00
- 12:01
- 12:02
- 12:03
- 20:00
- 20:01
- 20:02
- 20:03
- 21:00
- 21:01
- 21:02
- 21:03
- 22:00
- 22:01
- 22:02
- 22:03
- 23:00
- 23:01
- 23:02
- 23:03
3. **Подсчёт подходящих вариантов:**
- 00:00, 00:01, 00:02, 00:03 (4 варианта)
- 01:00, 01:01, 01:02, 01:03 (4 варианта)
- 02:00, 02:01, 02:02, 02:03 (4 варианта)
- 10:00, 10:01, 10:02, 10:03 (4 варианта)
- 11:00, 11:01, 11:02, 11:03 (4 варианта)
- 12:00, 12:01, 12:02, 12:03 (4 варианта)
- 20:00, 20:01, 20:02, 20:03 (4 варианта)
- 21:00, 21:01, 21:02, 21:03 (4 варианта)
- 22:00, 22:01, 22:02, 22:03 (4 варианта)
- 23:00, 23:01, 23:02, 23:03 (4 варианта)
Итак, мы поочередно проверили все комбинации. Всего получается 28 возможных вариантов.
**Ответ:** Часы покажут время с цифрами 0, 1, 2, 3 еще **28 раз**.
Если будут дополнительные вопросы, не стесняйтесь обращаться!