При полном сгорании органического вещества А массой 34,4 г образовалось 53,76 л
углекислого газа и 50,4 г воды.
На основании данных условия задачи:
1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых
физических величин) и установите молекулярную формулу органического вещества А;
2) составьте возможную структурную формулу органического вещества А, которая
однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле, если известно, что молекула
органического вещества А содержит один четвертичный атом углерода;
3) напишите уравнение реакции взаимодействия органического вещества А с бромом при
облучении УФ-излучением.
Для решения данной задачи, будем действовать поэтапно.
### Шаг 1: Вычисление молекулярной формулы вещества А
1. **Определим количество молей углекислого газа и воды, образовавшихся при сгорании.**
Для этого воспользуемся формулой:
\[
n = \frac{m}{M}
\]
где \( n \) — количество молей, \( m \) — масса вещества, \( M \) — молярная масса.
- **Углекислый газ (CO₂)**:
- Масса: 53,76 л CO₂
- Молярная масса CO₂: 12 (углерод) + 2 * 16 (кислород) = 44 г/моль
- Объем в нормальных условиях (н.у.): 1 моль газа занимает 22,4 л, значит:
\[
n_{\text{CO₂}} = \frac{53,76 \, \text{л}}{22,4 \, \text{л/моль}} \approx 2,40 \, \text{моль}
\]
- **Вода (H₂O)**:
- Масса: 50,4 г
- Молярная масса H₂O: 2 * 1 (водород) + 16 (кислород) = 18 г/моль
\[
n_{\text{H₂O}} = \frac{50,4 \, \text{г}}{18 \, \text{г/моль}} \approx 2,80 \, \text{моль}
\]
2. **Определим количество углерода (C) и водорода (H) в органическом веществе.**
- Каждый моль CO₂ содержит 1 моль углерода, значит:
\[
n_C = n_{\text{CO₂}} = 2,40 \, \text{моль}
\]
- Каждый моль H₂O содержит 2 моля водорода, значит:
\[
n_H = 2 \cdot n_{\text{H₂O}} = 2 \cdot 2,80 \approx 5,60 \, \text{моль}
\]
3. **Теперь найдем массу углерода и водорода.**
- Масса углерода:
\[
m_C = n_C \cdot M_C = 2,40 \cdot 12 = 28,8 \, \text{г}
\]
- Масса водорода:
\[
m_H = n_H \cdot M_H = 5,60 \cdot 1 = 5,60 \, \text{г}
\]
4. **Определим массу кислорода.**
Общая масса органического вещества А равна массе углерода, водорода и кислорода. Обозначим массу кислорода как \( m_O \):
\[
m_A = m_C + m_H + m_O \implies 34,4 = 28,8 + 5,6 + m_O \implies m_O = 34,4 - 28,8 - 5,6 = 0 \, \text{г}
\]
Это значит, что в данном веществе кислорода нет.
5. **Составим эмпирическую формулу вещества.**
Исходя из данных, у нас 2,40 моль углерода и 5,60 моль водорода. Записываем соотношение:
\[
C_2H_5 \text{ (разделим на 1,2, чтобы упростить -- получаем C1H2.5)}
\]
6. **Определяем молекулярную формулу.**
Вместо 1,2 перед углеродом ставим 1, и умножаем на 2, в итоге получается:
\[
C_2H_5
\]
Из-за того, что мы знаем, что в органическом веществе присутствует четвертичный атом углерода (это подразумевает, что основной скелет должен вмещать больше атомов), можно предположить:
\[
C_4H_{10}
\]
### Шаг 2: Возможная структурная формула вещества А
Поскольку в веществе есть четвертичный атом углерода, можно предположить, что оно является алканом. Возможная структурная формула такого органического вещества может быть:
\[
\text{CH}_3-\text{C}(\text{CH}_3)-\text{CH}_2-\text{CH}_3
\]
Это базовая формула для 2-метилбутана, где центральный атом углерода соединен с другими углеродами.
### Шаг 3: Уравнение реакции взаимодействия с бромом
При взаимодействии с бромом под действием УФ-излучения происходит радикальное бромирование. Если это алкан, реакция будет выглядеть следующим образом:
\[
\text{C}_4\text{H}_{10} + \text{Br}_2 \xrightarrow{UV} \text{C}_4\text{H}_9\text{Br} + \text{HBr}
\]
Где происходит замещение одного из атомов водорода на бром.
### Заключение
Таким образом, мы нашли молекулярную формулу вещества \( C_4H_{10} \), предложили структурную формулу и написали уравнение реакции с бромом. Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь с другой задачей — обращайтесь!