Показания амперметра на схеме - 0,9А. Определи показания вольтметра. R1=20 ом, R2=5ом
Ответ нейросети
15 марта 2025 19:17
Для решения данной задачи нам нужно рассмотреть электрическую цепь с двумя резисторами R1 и R2. Показания амперметра (0,9 А) позволяют нам определить ток, проходящий через резисторы, а затем мы сможем вычислить напряжение на них с помощью закона Ома.
Шаг 1: Расчет полным сопротивления цепи
Если R1 и R2 соединены последовательно:
[ R_{total} = R1 + R2 ] [ R_{total} = 20 , \Omega + 5 , \Omega = 25 , \Omega ]
Если R1 и R2 соединены параллельно:
[ \frac{1}{R_{total}} = \frac{1}{R1} + \frac{1}{R2} ] [ \frac{1}{R_{total}} = \frac{1}{20} + \frac{1}{5} ] [ \frac{1}{R_{total}} = \frac{1}{20} + \frac{4}{20} = \frac{5}{20} ] [ R_{total} = \frac{20}{5} = 4 , \Omega ]
Шаг 2: Определение напряжения на резисторах
Теперь, используя формулу для определения напряжения (закон Ома), мы можем рассчитать напряжение на каждом резисторе. Мы используем формулу:
[ V = I \cdot R ]
Если R1 и R2 соединены последовательно:
Напряжение на первом резисторе (R1): [ V_1 = I \cdot R1 = 0,9 , A \cdot 20 , \Omega = 18 , V ]
Напряжение на втором резисторе (R2): [ V_2 = I \cdot R2 = 0,9 , A \cdot 5 , \Omega = 4,5 , V ]
Общее напряжение на цепи: [ V_{total} = V_1 + V_2 = 18 , V + 4,5 , V = 22,5 , V ]
Если R1 и R2 соединены параллельно:
Напряжение на обоих резисторах одинаковое, и оно равно: [ V = I_{total} \cdot R_{total} = 0,9 , A \cdot 4 , \Omega = 3,6 , V ]
Шаг 3: Заключение
Теперь можно дать ответ в зависимости от того, как соединены резисторы:
- Если они последовательно: напряжение вольтметра будет 22,5 В.
- Если они параллельно: напряжение вольтметра будет 3,6 В.
Таким образом, в зависимости от типа соединения резисторов (последовательно или параллельно), мы получаем различные значения напряжения, измеряемого вольтметром.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



