Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 16 марта 2025 10:01

Проводник с длиной активной части 0,25 м перемещается в однородном магнитном поле с индукцией 8 мТл со скоростью 5 м/с под углом 30∘ ∘  к вектору магнитной индукции. ЭДС индукции в проводнике равна  a. 0,025 В b. 5 В c. 0,05 В d. 0,005 В

Ответ нейросети

16 марта 2025 10:01

Для определения ЭДС индукции в проводнике, движущемся в магнитном поле, мы воспользуемся формулой для электродвижущей силы (ЭДС):

[ \mathcal{E} = B \cdot L \cdot v \cdot \sin(\theta) ]

где:

  • (\mathcal{E}) — ЭДС индукции;
  • (B) — магнитная индукция (Тл);
  • (L) — длина активной части проводника (м);
  • (v) — скорость движения проводника (м/с);
  • (\theta) — угол между вектором магнитной индукции и направлением скорости (в градусах).

Теперь подставим значения из условия задачи:

  • (B = 8 , \text{мТл} = 8 \times 10^{-3} , \text{Тл}) (переводим миллиТеслы в Теслы);
  • (L = 0.25 , \text{м});
  • (v = 5 , \text{м/с});
  • (\theta = 30^\circ).

Теперь можем вычислить (\sin(30^\circ)):

[ \sin(30^\circ) = 0.5 ]

Теперь подставим все значения в формулу:

[ \mathcal{E} = (8 \times 10^{-3}) \cdot 0.25 \cdot 5 \cdot 0.5 ]

Выполним поэтапные расчеты:

  1. Сначала умножим (8 \times 10^{-3}) и (0.25):

[ 8 \times 10^{-3} \cdot 0.25 = 2 \times 10^{-3} , \text{Тл} \cdot \text{м} ]

  1. Далее умножим результат на (5):

[ 2 \times 10^{-3} \cdot 5 = 10 \times 10^{-3} = 1 \times 10^{-2} , \text{Тл} \cdot \text{м} \cdot \text{с}^{-1} ]

  1. И наконец, умножим на (0.5):

[ 1 \times 10^{-2} \cdot 0.5 = 0.5 \times 10^{-2} = 0.005 , \text{В} ]

Таким образом, ЭДС индукции в проводнике равна:

[ \mathcal{E} = 0.005 , \text{В} ]

Ответ: d. 0,005 В.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Проводник с длиной активной части 0,25 м перемещается в однородном магнитном поле с индукцией 8 мТл со скоростью 5 м/с под углом 30∘ ∘  к вектору магнитной индукции. ЭДС индукции в проводнике равна  a. 0,025 В b. 5 В c. 0,05 В d. 0,005 В
Для определения ЭДС индукции в проводнике, движущемся в магнитном поле, мы воспользуемся формулой для электродвижущей силы (ЭДС): \[ \mathcal{E} = B \cdot L \cdot v \cdot \sin(\theta) \] где: - \(\mathcal{E}\) — ЭДС индукции; - \(B\) — магнитная индукция (Тл); - \(L\) — длина активной части проводника (м); - \(v\) — скорость движения проводника (м/с); - \(\theta\) — угол между вектором магнитной индукции и направлением скорости (в градусах). Теперь подставим значения из условия задачи: - \(B = 8 \, \text{мТл} = 8 \times 10^{-3} \, \text{Тл}\) (переводим миллиТеслы в Теслы); - \(L = 0.25 \, \text{м}\); - \(v = 5 \, \text{м/с}\); - \(\theta = 30^\circ\). Теперь можем вычислить \(\sin(30^\circ)\): \[ \sin(30^\circ) = 0.5 \] Теперь подставим все значения в формулу: \[ \mathcal{E} = (8 \times 10^{-3}) \cdot 0.25 \cdot 5 \cdot 0.5 \] Выполним поэтапные расчеты: 1. Сначала умножим \(8 \times 10^{-3}\) и \(0.25\): \[ 8 \times 10^{-3} \cdot 0.25 = 2 \times 10^{-3} \, \text{Тл} \cdot \text{м} \] 2. Далее умножим результат на \(5\): \[ 2 \times 10^{-3} \cdot 5 = 10 \times 10^{-3} = 1 \times 10^{-2} \, \text{Тл} \cdot \text{м} \cdot \text{с}^{-1} \] 3. И наконец, умножим на \(0.5\): \[ 1 \times 10^{-2} \cdot 0.5 = 0.5 \times 10^{-2} = 0.005 \, \text{В} \] Таким образом, ЭДС индукции в проводнике равна: \[ \mathcal{E} = 0.005 \, \text{В} \] Ответ: **d. 0,005 В**.