Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 16 марта 2025 11:08

При переходе корабля из моря в реку глубина его осадки увеличилась на 2 см. Какую массу в тоннах имеет корабль, если площадь его поперечного сечения на уровне воды была постоянна и равна 600 м²?

Ответ нейросети

16 марта 2025 11:08

Давайте решим эту задачу шаг за шагом.

Дано:

  • Увеличение глубины осадки корабля ((h)) = 2 см = 0,02 м
  • Площадь поперечного сечения корабля ((A)) = 600 м²

Задача:

Найти массу корабля ((m)) в тоннах.

Решение:

  1. Объем вытесняемой воды: Когда корабль переходит в реку и его осадка увеличивается, он вытесняет больше воды. Этот объем воды равен: [ V = A \cdot h ] Подставим известные значения: [ V = 600 , \text{м}^2 \cdot 0,02 , \text{м} = 12 , \text{м}^3 ]

  2. Плотность воды: Плотность пресной воды ((\rho)) примерно равна (1000 , \text{кг/м}^3).

  3. Масса вытесняемой воды: По закону Архимеда, масса воды, которую вытесняет корабль, равна массе самого корабля, когда он плавает. Рассчитаем массу вытесняемой воды: [ m = V \cdot \rho ] Подставим значения: [ m = 12 , \text{м}^3 \cdot 1000 , \text{кг/м}^3 = 12000 , \text{кг} ]

  4. Перевод в тонны: Для перевода килограммов в тонны, нужно разделить на 1000: [ m = \frac{12000 , \text{кг}}{1000} = 12 , \text{т} ]

Ответ:

Масса корабля составляет 12 тонн.

Это решение показывает, как изменение осадки корабля связано с объемом вытесняемой воды и её массой.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

При переходе корабля из моря в реку глубина его осадки увеличилась на 2 см. Какую массу в тоннах имеет корабль, если площадь его поперечного сечения на уровне воды была постоянна и равна 600 м²?
Давайте решим эту задачу шаг за шагом. ### Дано: - Увеличение глубины осадки корабля (\(h\)) = 2 см = 0,02 м - Площадь поперечного сечения корабля (\(A\)) = 600 м² ### Задача: Найти массу корабля (\(m\)) в тоннах. ### Решение: 1. **Объем вытесняемой воды:** Когда корабль переходит в реку и его осадка увеличивается, он вытесняет больше воды. Этот объем воды равен: \[ V = A \cdot h \] Подставим известные значения: \[ V = 600 \, \text{м}^2 \cdot 0,02 \, \text{м} = 12 \, \text{м}^3 \] 2. **Плотность воды:** Плотность пресной воды (\(\rho\)) примерно равна \(1000 \, \text{кг/м}^3\). 3. **Масса вытесняемой воды:** По закону Архимеда, масса воды, которую вытесняет корабль, равна массе самого корабля, когда он плавает. Рассчитаем массу вытесняемой воды: \[ m = V \cdot \rho \] Подставим значения: \[ m = 12 \, \text{м}^3 \cdot 1000 \, \text{кг/м}^3 = 12000 \, \text{кг} \] 4. **Перевод в тонны:** Для перевода килограммов в тонны, нужно разделить на 1000: \[ m = \frac{12000 \, \text{кг}}{1000} = 12 \, \text{т} \] ### Ответ: Масса корабля составляет **12 тонн**. Это решение показывает, как изменение осадки корабля связано с объемом вытесняемой воды и её массой.